Ма
Маня

Есть вопрос почему народ сохранил память о Генрихе четвертом

ВC
Вячеслав Cлавенко

Так он много чего хорошего и полезного для Франции сделал.. . Хотя бы стал первым представителем новой династии французских королей - после Капетингов и Валуа - Бурбонов. Не говоря уже о Нантском эдикте, уравнявшем в правах католиков и гугенотов...

Елена Царёва
Елена Царёва

А кто это? ))

Тата
Тата

молись на него дура

Эл
Элхан

Во время Религиозных войн во Франции Генрих де Бурбон возглавлял войска гугенотов. Брак с принцессой Маргаритой, сестрой бездетного короля Генриха III Валуа открыл ему путь на французский престол. Но католики — большая часть населения Франции и, прежде всего, Париж отказывались признать власть короля-протестанта. «Париж стоит мессы» , — решил Генрих IV и в 1593 перешел в католицизм. Год спустя он вступил в Париж и стал полноправным королем Франции. Новый король пытался примирить антагонизм между католиками и гугенотами. Нантским эдиктом 1598 гугенотам были предоставлены свобода вероисповедания, некоторые привилегии и права. Этот акт ознаменовал окончание гугенотских войн.
Правление Генриха IV способствовало укреплению абсолютизма. Он перестал созывать Генеральные штаты, ограничил права провинциальных собраний. Соответственно возросла роль бюрократического аппарата, чиновники добились права наследования и продажи своих должностей (при условии уплаты полетты) . Губернаторы провинций лишились значительной части своих прерогатив и превратились преимущественно в командующих войсками. Гражданская власть на местах сосредоточивалась в руках генеральных наместников и интендантов провинций.
В экономической сфере Генрих IV проводил политику протекционизма, в 1599 ввел покровительственный таможенный тариф, поощрял развитие мануфактур, при нем проводились работы по улучшению дорог, строительству каналов. Для облегчения жизни сельского населения король отменил недоимки с крестьян за прошлые годы, снизил размер тальи. Потери бюджета Генрих IV компенсировал увеличением косвенных налогов (на соль, вино) .

Похожие вопросы
Почему народ в своих поэтических сказаниях сохранил память о Геракле?
Что выйдет в четверти?!
Сохранилась ли сегодня память об этом человеке?
Оценки в четверти!!!
Оценки в четверти 3,2,3,4,5,4,5,4. Какая оценка за четверть?
сколько минут проходит от середины второй четверти часа до середины его четвертой четверти
что выйдет в году если в 1 четверти было 4 во 2 четверти 4 в третей четверти 3 и в четвертой возможно 3 ???
Что выйдет за год если в 1 четверти-4 во 2 четверти 3 в четвертой четверти подразумевается выйти 3??
Какая память сохранилось о поэте А. С. Пушкин в Тамбове?
Что будет за четверть? Как узнать что будет за четверть?