Авиационные двигатели отличаются от остальных не столько мощностью, сколько малыми габаритами и малым весом. Можно создать паровой двигатель, равный по мощности авиационному. Но он будет очень тяжёл и громоздок, а потому не пригоден для авиации. По сути дела здесь речь идёт об эффективности двигателя и об удельной мощности двигателя относительно его веса.
Учитель, который задал этот вопрос, сам не знает, что спрашивает и не сможет ответить на этот вопрос.
Школы
в 4 классе по окружающему миру задан вопрос-почему нет самолетов с паровым двигателем.Бедные дети ,ну как отвечать ?
Екатерина Тытьянечко
Спасибо,нам с внучкой теперь все понятно )))))
Потому что, видимо, КПД парового двигателя слишком низок для самолета.. . Как-то так.. . Как говорится, женским мозгом подумали и предположили) ) Маломощный, короче, паровой двигатель))
Потому что самолет тяжелый???? 7777777777777
Нецелесообразно потому что вот и нет - кроме топлива еще и запас воды нехилый нужен. Еще б спросили почему на орбиту на дровах выйти нельзя. Паровые установки сейчас только стационарные тепло и атомные ЭС.
может замерзнет... там же холодно)))))
Пипец, сейчас и в институте на такое не ответят, бедные дети!!)
Первый самолет с паровым двигателем был построен русским морским офицером Можайским в конце 19 века. Самолет лишь на мгновение оторвался от земли. А не строят самолеты с паровым двигателем исключительно из-за низкого КПД, большого веса, да и в принцепе какой смысл если авиацию столько лет исправно таскают ДВС и ТРД.