Школы

По окружающему миру в 3 классе задали придумать сказку или легенду о происхождении какого-нибудь животного или растения!

С ВООБРАЖЕНИЕМ совершенно плохо! Да еще и надо все это к пятнице!! ! КАРАУЛ! ВЫРУЧАЙТЕ! Будет в школе какой-то конкурс этих сочинений, потом оценки раздаваться будут! Воображения нет, зато есть огромное желание победить!
Никто уже не вспомнит, когда появился этот страшный зверь на высокой горе СУСУНЯ. Он пришел из далека, громко рычал и сверкал глазами. Все боялись и не смели подойти к нему ближе, чем на три метра.
Зверь забрался на самую высокую гору СУСУНЮ и никого больше на неё не пускал, хотя именно там находился единственный источник воды - ручей ЛИК. Зверь не нуждался в воде, он пил очень мало, буквально капельку в день, а все остальные животные хотели пить, но боялись зверя. Все решили, что зверюга охраняет воду и трусили подойти. даже не пробовали.
В один прекрасный день на гору СУСУНЮ прилетел сриж СПРАВЯ, он как ни в чем не бывало, подскочил к воде, начал пить и тут услышал рычание. СПРАВЯ обернулся и увидел зверя, которого все так боялись. Это был маленький зверек с цепкими коготками и длинной-длинной шерстью, в которой запутался всякий мусор. Зверек громко плакал и его плач был похож на рычание, ведь в шерстке его запуталось ведерко, оделось ему на голову и искажало голосок зверька. Лапки его были маленькими и снять ведерко он не мог. На хвостике налипло много репея, да так много, что казалось, будто это хвост дракона.
СПРАВЯ расхохотался, покатился по горе и упал к подножью, где уже собрались кроты и мыши. Они испуганно глядели на смеющегося стрижа. А тот, возьми и скажи им, что кроты и мыши трусишки и бояки, что бояться они такого же зверька, как и он сами. Не поверили кроты и мыши стрижу, поднялись на гору и увидели зверя, расхохотались и расплясались от радости.
Зверек лежал неподвижно, только хвостик его еле подрагивал. Все кругом радовались, а он боялся. Никто из здешних жителей не был ему знаком, никто не предложил ему помощь.
Насмеявшись, сриж СПРАВЯ очистил хвостик зверька от репея и обнаружил, что хвостик очень-очень мал, меньше, чем у мышки. Стрих очистил шерстку от сухих листьев и травы и обнаружил, что шерстка гладкая и шелковистая, коричневая, с переливами, одним словом, очень красивая. А сняв ведерко, он улыбнулся, увидел испуганного зверька-грызуна и тут же дал ему имя - СУСЛИК. СУС, потому что с горы СУСУНЮ, а ЛИК, потому что с ручья ЛИК.
Суслик стал и дальше охранять воду на ручье, только теперь все с радостью приходили пить. Он вставал на задние лапки, вытягивался как струна и глядел в даль, нет ли где опасности.
Но мы то с вами знаем, что он охранял не воду, а тех, кто пьет: трусишек мышек и слепышей кротов.
У страха глаза велики, а у суслика глаза остры и теперь, мыши и кроты стали меньше бояться.
(вот, что получилось у меня))))
Иринка
Лучший ответ
В свое время писала сочинение сыну. Легенда о цветке "дельфиниум"!
Галина Айсова
аааааааааааааааааааааааа