Школы

Скажите пожалуйста как провести урок окружающего мира на день самоуправления в 4 классе

Напишите что обьяснять, как провести урок, что сделать чтобы дети слушались
Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Природа является средой жизни и единственным источником необходимых для общества ресурсов. В эпоху научно-технического прогресса непомерно усили¬лось давление на природу хозяйственной деятельности человека.
Несовершенство технологий производства приводящих к истощению и загрязнению природной среды, резко ухудшили качество всех природных сис¬тем жизнеобеспечения во всех странах мира, в том числе и у нас. Каждое новое десятилетие приносит человечеству все новые доказательства обострения противоречий во взаимодействии общества и природы.
Наблюдаются такие опасные процессы, изменение климата, газового со¬става атмосферы, выпадение кислотных осадков, истощение озонового слоя - защитного экрана планеты. Истощаются и качественно ухудшаются водные ре¬сурсы, продолжается массовое обезлесение и опустынивание многих террито¬рий земли, усиливается эрозия и падает естественное плодородие почвы.
Загрязняется мировой океан и сокращается в нем жизнь. В огромных количествах извлекаются из недр полезные ископаемые, однако лишь небольшая их часть рационально используется человеком, в результате чего нарастает объ¬ем загрязняющих среду отходов. Экологические проблемы приковали к себе внимание всего мирового сообщества.
Делаются попытки решать эти проблемы. Однако не смотря на огромные усилия и материальные затраты, желаемый успех не получен - настолько велик ущерб, причиненный природе человеком. Экологические проблемы имеют глобальный характер, затрагивающий все человечество. Загрязняется все: воздух, вода, почва. И это в свою очередь, не может не сказаться губительно на расте¬ниях, животных, на здоровье людей. Главные отравители атмосферы - про¬мышленные предприятия и автотранспорт.
г. Волгоград внесен в список городов, в которых отмечено превышение допустимых норм тех или иных загрязняющих веществ в атмосфере в 10 раз. В водоемах нашей страны тоже много загрязняющих веществ. Их основным источником является промышленность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство.
Загрязнение почв происходит, прежде всего, из-за массированного применения в сельском хозяйстве ядохимикатов (пестицидов) .
Промышленность и автотранспорт оказываются виновниками попадания в землю - кормилицу: свинца, ртути, меди, марганца, и др. веществ. Комплекс проблем связан с нерациональным, а точнее говоря варварским использованием недр. Растут горы бытового мусора. Многие виды растений и животных полно¬стью исчезли, другие находятся на грани исчезновения в результате загрязне¬ния и разрушения мест обитания и непосредственного преследования со сторо¬ны человека (сбор растений, охота, рыболовство) . Экологический фактор уже невозможно не учитывать при изучении состояния здоровья населения. Все больше людей имеют заболевания дыхательных путей как следствие загрязне¬ния воздуха. Пестициды пагубно влияют на иммунную систему. В прямой зави¬симости от применения ядохимикатов являются показатели детской смертно¬сти. Коснувшись лишь некоторых экологических проблем, можно увидеть, что проблема экологического образования дошкольников ненадуманна и что реше¬ние ее должно стать одной и приоритетных задач сегодняшней педагогической теории и практики.
Воспитание моральных качеств культуры ребенка должно сочетаться с элементарными знаниями о природе. В методической литературе довольно час¬то встречается следующий подход: труд в природе основа экологического образования.
Приведу точку зрения на сей счет автора программы по экологии для дошкольников «Наш дом-природа» Н. А. Рыжовой: «Я не против труда детей, я тоже уверена, что для ребенка крайне важно осознать зависимость цветка, де¬рева, морской свинки от отношения человека» .
Детям необходимо увидеть чудо превращения маленького семечка в кра¬сивые большие растения, почувствовать свою сопричастность к этому чуду.
Вопрос в другом - труд на огороде, на участке, не должен ставиться глав¬ным видом деятельности.
Юлия Захарова
Лучший ответ
гугл в помощь, там уроков хоть отбавляй