Школы

Мамам у кого дети 3-4 класс Как отличить вопрос какого падежа будет правелен в этом примере См ниже

Мы так определили "Видит (что?) карася" винительный падеж (ЭТО НЕПРАВИЛЬНО) Учитель написал что это родительный падеж, получается Видит (чего?) карася По мне так неясно Как различать?
Карась одушевленный (кто?) , вы же его неодушевленным вопросом спрашиваете. Надо всё предложение видеть. По вашему отрывку ВИДИТ (КОГО? ) КАРАСЯ - вин. п. Предположу- видит карася раскрытый рот- здесь род. п. Поэтому нужно писать предложение полностью.
Нуржамал Ташбаева
Лучший ответ
видит КОГО? падеж родительный! как щас помню))))
Видеть карася винительный падеж, а в Вашем случае родительный
http://www.ipmce.su/~lib/osn_prav.html#0013Родительный падеж-Кого, чего - окончания--ы, -и, -Я, Винительный падеж -кого, что _ окончания -у, -ю, -о, -е, . Права учительница, видит КОГО? , карасЯ
Юля Эманова
Татьяна Башкирцева Хорошо Поставь те тогда слово "карась" в винительный падеж Вопрос винительноко - вижу кого? что? Вижу кого - карася Окончание Я Вот и в радительном тоже Нет кого? чего? карася - окончание Я
Юля Эманова Да вы правы, но всё же , думаю, лучше согласиться с учительницей. Я бы попросила её объяснить, как правильно определять падежи.
видит (кого? что? ) карася. Это винительный падеж.
Ольга С
Винительный конечно.. . Я уверена. Уточню сейчас у тети-она учитель русского языка, самой аж интересно стало..
Аня Кісіль
Вы, вообще-то по моей логике, правы. Может учительница перепутала?
Видит (кого? что? ) карася - действительно винительный. Это по предложению. Хотя, смотрите: Видит (кого? чего? - вопросы родительного) карася.. . Окончание то же самое. Варианта два - учительница либо ошиблась (все же много тетрадок проверить надо) , либо ее саму пора обратно в школу отправлять.
Да мы то же постоянно с этим мучаемся! Но я бы задала вопрос Кого? - т. е. Р. П.
Аня Кісіль Кого? это вопрос как р.п. так и в.п.
Татьяна Башкирцева вопрос КОГО есть в родительном и винительном Родительный - нет кого? чего? Винительный - вижу кого? что?
Анастасия Попова Я з-наю, поэтому и подписала Р.П.
Я ученица 10класса! Правильно задавать вопрос видит КОГО? карася! Это Р. п.. . Вы же не говорите: Я вижу ЧТО? , а Вам отвечают карася.... так не правильно, Вы говорите Я вижу кого?? ? Вам отвечают Карася! Учитель прав был!
Видит КОГО
Алина Башкатова я написал к тому, что карась - это одушевлённое существительное...к нему не может задаваться вопрос "чего" или "что" какой бы падеж там не был:)) и я думаю что это родительный)