Школы
В школе попросили ровести разговор с детьми 1-4 классов на темц :"Скажи НЕТ наркотикам, алкоголю и курению. "
Помогите придумать что говорить! весь интернет перерыла нифига не нашла!
Надо контраст.
Проведите беседу на тему "Потеря здоровья - это потерянные возможности".
А качестве примера расскажу вам лично свой пример из жизни.
Мой одноклассник и сосед по подъезду был прекрасным теннисистом. Потрясающая выносливость, все кроссы, которые мы бегали в школе, он пробегал, рассказывая нам анекдоты и шуточки. Тяжкое задание в 30 кругов бега по большому спортзалу было ему разминкой (а я падала и просто умирала, задыхаясь) . Но вот наступил тот момент, когда кто-то из шпаны втянул его покурить. Раз, другой. Потом он решил, что крут, и смолил с утра до вечера.
И что вы думаете. Через 2 года его результаты в спорте были равны нулю, его выгнали из сборной.. . И ведь не только в сборной дело. Он потерял здоровье.
Тут можно привести на экране хорошие фотки красиво прыгающих, бегущих и т. д. спортсменов, летящих в акробатическом трюке сноубордистов. Короче, всего того в спорте, что так манит к себе, заставляет застыть у экрана, открыв рот и почти не дышать. И потом просто сказать, что все ЭТО вы потеряете, если ...
Дальше. Классический фильм "Москва слезам не верит". Один из мужей у трех подружек - спившийся спортсмен. Вот еще пример, как человек тоже себя за рюмкой вообще потерял.
И дальше усугубляем тему потери здоровья. Если в двух примерах до этого люди просто теряли спортивное здоровье, но простое еще оставалось. То переходим к потере здоровья у наркоманов. У меня другой сосед был наркоман. А вы знаете, что кровеносные сосуды в мышце могут начать исчезать от применения наркотиков? А вы знаете, что дальше бывает с тем мясом, в котором нет сосудов? Подскажу, кровь приносила много полезного, а выносила оттуда грязь. МЯСО НАЧАЛО ГНИТЬ! ЭТО УЖАС! ПРОСТО УЖАС!
Проведите просто лекцию о возможностях молодости, о красоте спорта, ведь это только в молодости возможно. И дальше о том, как за год все это можно продать, причем продать и жизнь целиком (это я о наркоте) .
Вот и все. В этом возрасте дети все же еще хотят стать космонавтами и великими футболистами. То есть их прельщает красота физически выносливых и красивых людей. Их еще можно убедить стремиться к своей мечте.
Удачи вам в таком хорошем деле.
Все эти "разговоры" - скрытая пропаганда наркотиков
Отстаивайте позицию - хочешь научить хорошему, не говори о плохом
Этому возрасту надо показывать примеры правильного поведения, а не внушать "не пробуй! " Попробуют - вы, как психолог, это понимаете наверно
А почему не в детском саду? ? ?
Тот кто попросил с головой дружит???
А кто из вас дети знает про наркотики, бухло и курево? Никто? ! Сейчас я вам расскажу. Итак слушайте...