Школы
какие школы, страны проверяют детей с №3 классов и больше на курение и тому подобное.
родители не знают дети это все принимают а когда вы ростают, рожают детей и еще спрашивают а почему дети больные интересно в каких странах или школах????
Учащиеся средних школ Англии будут подвергнуты выборочной проверке на употребление наркотиков, в том числе марихуаны, кокаина и героина, пишет в среду газета The Times. Уже с сентября такие проверки начнутся в 103 школах графства Кент.
Эксперимент начался в одной из школ графства в 2005 году. Детей не заставляли сдавать мазок слизистой рта на анализ, но если ребенок отказывался, для беседы приглашались его родители. Из 960 учащихся той школы почти 86 процентов родителей дали согласие на проверку.
Как выяснилось, только один из проверенных учеников в возрасте от 11 до 18 лет был уличен в курении марихуаны. Однако главный результат эксперимента оказался в другом - учащиеся стали лучше себя вести, меньше прогуливали и показывали более высокие результаты на экзаменах.
Кроме того, дети чаще высказывали мнение, что смогут устоять, если кто-то из товарищей предложит им попробовать наркотики, из-за опасений, что анализы выявят их проступок.
http://www.love-home.org.ua/news/1354/
Сразу же следует сказать: никакого обязательного тестирования на наркотики в американских школах нет. И не было никогда. В настоящее время решение о том, проводить или нет выборочное тестирование отдельных категорий учащихся, отдано на усмотрение местных властей в лице окружных советов по вопросам образования и самих школ.
Эту принципиальную установку подтвердил «Голосу Америки» Дэвид Томас, пресс-секретарь Министерства образования США. В его письменном разъяснении говорится: «Каждая программа тестирования на наркотики, получив соответствующее финансирование, должна касаться следующих категорий учащихся: участники школьных спортивных программ, участники школьных внеклассных кружков и секций, а также добровольцы из числа учащихся, кто предоставил письменное согласие – свое, родителей или опекунов, на участие в выборочном тестировании» .
Г-н Томас подчеркнул, что Министерство образования никогда не имело «официальной» позиции по тестированию и всегда отдавало тестирование на усмотрение самих школ.
Примерно теми же словами объяснил «Голосу Америки» позицию Минобразования помощник заместителя министра Уильям Модзелески. «Все виды тестирования имеют свои “за” и “против”, – пишет, в частности, г-н Модзелески, – и мы должны принимать их в расчет» . Речь идет о тестах, в основе которых лежат анализы мочи, слюны и волос.
В ряде округов с учащихся взимается плата за тестирование в размере 20-30 долларов, а все остальные расходы органы образования берут на себя. Характерно, что даже когда власти округов решают проводить тестирование, сами школы нередко пытаются отстраниться от этой щекотливой процедуры или преподносят ее ученикам и их родителям как вариант своеобразного наказания тех, кто нарушает запреты на курение и потребление алкоголя и наркотиков.
В целом масштабы проверок на наркотики в государственных школах США крайне незначительны. Лишь несколько процентов школ ввели выборочное тестирование. Поскольку к проблеме детской наркомании приковано внимание общественности, практика тестирования оживленно обсуждается в прессе.
http://www.voanews.com/russian/news/america/US-Schools-Drug-Testing-2011-04-29-120956594.html
http://www.love-home.org.ua/news/1354/