Дмитрий Шашков

Кто придумал церковь? Для чего? Через сколько лет после распятия Христа?

У церковников все по полочкам разложено, почти 2000 лет полировали, как лучше народом править. А до рождения Христа, что же было? Да кстати, когда появился иудаизм? и как он повлиял на создание церкви?

Валентина А.

Торговцы-сказочники. За сказку под названием религия и за шоу под названием церковные обряды веруны болваны несут им деньги в карман, слушают их советы. И Христос к тому что они делают никакого отношения не имеет.

Георгий Дымов

Одни люди для влияния на других.

Юрий Дружинин

Церковь никто не придумывал. Церковь - это объединение людей. Первая церковь - это ученики Христа.

Vlad Shklyarenko

Церковь - придумали люди. Впрочем, как и распятие Христа. Которое они тоже придумали.

Ириша Зяблицкая

Всю историю христианства и других религий и как искусственно их создавали можете на форуме Черная кобра прочитать, там достаточно информативно выложен материал (чтобы его найти, введите в яндексе в поисковой строке "Форум Черная кобра")

Сергей Кузнецов

для того чтобы люди могли найти себе утешение и уйти от посторонних мыслей, прийти помолиться поставить свечу в храме и успокоиться.
церковь это что-то необьяснимое. таинственное.

Св
Светлана

Самые глупые люди--это отрицатели. Чтобы что отрицать ведь не надо думать. 300 лет Русь была под татарами. Сколько за 300 лет было попыток сбросить иго? И не могли. Раздробленность на мелкие вотчины не давала. И только Преподобный Сергий Радонежский, пропустив через себя несколько тысяч учеников донёс таки до бояр и мирян простую истину. Неважно какого князя ты холоп. Важно, что ты ПРАВОСЛАВНЫЙ. И было поле Куликово. И встало могучее государство-Русь. И стоит поныне на страх врагам и помощь други своя. И стержень, основа России- вера Православная. А те, кто это пытается обкакать - наследники Иуды. За горсть медяков готовых народы России превратить в рабов.

Kattabek Gaffarov

первые христиане были гностиками, они были против культов и считали что человеку для общения с Богом посредник не нужен

Любовь Колтунова

Церковь - от обрядя обрезания плоти по кругу - циркумизация произошло слово церковь. кроме того - народовластие в виде Круга определило это слово, черкасы - испорченное - церковники
.