Валентин Бутаков

нужна помощь!!!! каким способом образовано слово "нежарка"и слово "поутреннему"????

всем спасибо!!!! все свободны)))) )

Артём Леонтьев

Понятно, что именно Вас ответ на этот вопрос уже давно не интересует, но есть другие школьники, которые ищут ответ на него. Думаю, если вопрос задан, то и верный ответ на него должен быть дан.

Слово НЕЖАРКА́, безусловно, существует. Есть прилагательное НЕЖАРКИЙ, оно качественное, поэтому имеет краткий формы: НЕЖА́РОК, НЕЖАРКА́, НЕЖА́РКО, НЕЖА́РКИ и НЕЖАРКИ́.

Способ словообразования определяем по начальной форме НЕЖАРКИЙ. Это слово образовано от прилагательного ЖАРКИЙ при помощи приставки НЕ- (приставочный способ). НЕ с краткими прилагательными пишется так же, как и с полными. Прилагательное НЕЖАРКА (Погода нынче нежарка) имеет синоним без НЕ - ХОЛОДНА, поэтому с НЕ пишется слитно.

Если же у Вас опечатка и речь идёт о слове НЕЖАРКО, то его способ образования зависит от частеречной принадлежности:
◆ если это краткое прилагательное среднего НЕЖАРКО (-О - окончание), то способ образования тот же, приставочный, так как и начальная форма та же - НЕЖАРКИЙ;
◆ если наречие НЕЖАРКО, то оно образовано от прилагательного НЕЖАРКИЙ при помощи суффикса О (суффиксальный способ словообразования).

Наречие ПО-УТРЕННЕМУ образовано от прилагательного УТРЕННИЙ при помощи приставки ПО- и суффикса -ЕМУ. Это приставочно-суффиксальный способ словообразования.

В этой моей табличке, которая давно «гуляет» по Интернету в сжатом виде представлен все способы словообразования:
.

Марина Андреева

я конечно могу ошибаться, но по моему, эти слова образованы способом незнания Русского языка

Алмаз Фархутдинов

"Каким способом образовано слово "нежарка"и слово "поутреннему"????"
======

Alena, в слове "нежарко" у Вас допущена ошибка: на конце должна быть буква "О"!

Ошибка и в слове "по-утреннему": это слово пишется через дефис.

==================================================

Наречие "нежарко" образовано приставочным способом: жарко -> НЕ-жарко.

Наречие "по-утреннему" образовано приставочно-суффиксальным способом: утренний -> ПО-утренн-ЕМУ.