Николай Прозоров

Истинное изображение герба Белоруссии

В описании переплет клевера справа. а на всех изображениях слева? Что верно в итоге?

За
Замира

Верно и геральдическое описание, и изображение.

Описание составляющих герба (блазон) составляется таким образом, что правая сторона герба (щита) - правая по отношению к человеку, держащему щит, и левая - по отношению к наблюдателю.

Цветки клевера на гербе Республики Беларусь справа - по блазону, слева - на картинке.
Другого ответа нет, и быть не может)

Герб Республики Беларусь (дата принятия - 07.06.1995)

Описание: Герб Беларуси представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова "Рэспублiка Беларусь".

З. Ы. На гербе Белорусской ССР положение цветков клевера - то же самое (справа - по блазону).