Екатерина Сайганова

спатифиллум цветет и в тоже время пропадает!

что с ним может быть? начинается все с кончиков листьев, они начинают отсыхать, от кончиком и до конца! иногда на листе появляются черные пятна! он активно растет и цветет, но и в тоже время активно пропадает! помогите

Ирина Карпова

Скорее всего вы заливаете растение. Спатифиллум нужно поливать только тогда, когда почва хорошо просохнет, даже если при этом листья чуть поникнут, ничего страшного Свой именно так поливаю, вместо опрыскивания устраиваю ему иногда душ. Вот такой он сейчас, только начал цвести.

Samvel Atayants

Ваша проблема в том, что растение переливаете. Лучше его поливать через поддон.

Sanek Homka

Чаще опрыскивать листья (причём кипячёной водой) , чем поливать грунт.

Сергей

Спатифиллум — теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста — 22-23°C. Не любит сквозняков.
Полив
Поливать спатифиллум необходимо круглый год. Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, зимой умеренный. Но и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) . Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги.
Влажность воздуха
Все спатифиллумы любят повышенную влажность. Опрыскивание, поддон с влажным мхом или песком, атмосфера аквариума — все это благоприятно влияет на рост спатифиллумов — уроженцев влажного климата.
Освещение
Спатифиллум прекрасно себя чувствует в полутени и даже в тени. Но если листья спатифиллума мельчают, начинают принимать более вытянутую, чем обычно, форму, значит, света ему все-таки не хватает.
Подкормка
С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю универсальным удобрением или удобрением для цветущих растений. В остальное время – раз в 2-3 недели. Именно отсутствие или недостаток подкормки в конце зимы — начале весны чаще всего становится причиной отсутствия повторных цветений.
Пересадка
Каждый год весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва — дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1:1. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж. Не рекомендуется пересаживать растение в горшок намного более просторный, чем предыдущий.

Alexalex

Из личного опыта могу сказать, что ему то ли очень тесно, то ли очень жарко. Скорее тесно, я думаю. Пересадите, отделив немного корневищав другой горшок. И опрыскивайте. И чтоб ни в коем случае не стоял на прямых лучах солнца