Aлиза Чынгышбаева

Вредны ли лампы для наращивания ногтей?

Максим Терехов

Ничего не вредно, если использовать серцифицированные лампы и менять их каждые 6 месяцев, то все нормально. В лампе для наращивания очень небольшой процент излучения, совсем не такой как в солярии, поэтому все страшилки про использование ламп преувеличены. Под натуральным солнцем больше возможности получить вредное излучение чем в такой лампе

Алёнка

В ультрафиолетовом диапазоне существует три типа света. Свет типа А (длинноволновой диапазон) имеет длину волн 315-400 нм. Способствует загару при длительном воздействии. Свет такого типа при непродолжительном времени воздействия необходим для затвердевания светоотверждаемых материалов, ногтевых и стоматологических, не вызывает эффекта загара и безопасен.
Диапазон УФ-света типа В (средневолновой диапазон) имеет длину волн 280-315 нм. Способствует производству жизненно важного витамина D, оказывает благотворное воздействие на человека, при избыточном облучении вызывает ожоги.
Диапазон УФ-света типа С (коротковолновой, гермицидный диапазон) имеет длину волн 100-280 нм. Оказывает стерилизующее воздействие, но его избыток может привести к воспалению соединительных тканей.
То есть лампы для геля излучают безопасный ультрафиолетовый спектр. Солнце или лампы в солярии в этом смысле куда опаснее. И, разумеется, менять их надо вовремя.