Елена Прошина

1. В чем выражается связь между строением носовых полостей и выполняемой ими функцией? 2. Поясните, что происходит, когд

1.В чем выражается связь между строением носовых полостей и выполняемой ими функцией?
2.Поясните, что происходит, когда к мышцам поступают импульсы от центра, вызывающего вдох?
3.Почему вещества с резким запахом, например, нашатырный спирт, останавливают дыхание?
4.Приведите пример воздействия углекислого газа на дыхательный центр. Объясните механизм такого воздействия.
5.Почему трахея имеет полукольца, а бронхи кольца из хрящевой ткани?
6.Составьте план ответа на вопрос: "Влияние никотина на дыхательную и сердечно-сосудистую системы".
7.Тканевое (клеточное) дыхание называют внутренним, а процесс газообмена- внешним дыханием. Какая между ними разница?
8.Объясните, почему на ваш взгляд, нос человека имеет две ноздри, а не одну большую.
9.Почему ранение грудной клетки приводит к нарушению дыхания, даже если легкие при этом остались невредимыми?
10.Даны реакции: А. НЬ + 402= HbOg (оксигемоглобин) Б. НЬО8=НЬ + 4О2 Поясните, где происходят данные реакции и какие системы органов их обеспечивают.
11.Участвует ли дыхательный центр в работе голосового аппарата, связанной с плавной речью и пением?
12.Зарисуйте схему малого круга кровообращения. Поясните, какие особенности строения легких способствуют газообмену путем диффузии.
13.Какое значение имеет отсутствие хрящей в задней стенке трахеи, прилегающей к
14.пищеводу?
15.Почему при вдыхании резко пахнущих веществ у нас приостанавливается дыхание?
16.В каких случаях применяется искусственное дыхание? Каким образом?
17.Сделайте глотательное движение. Что происходит в это время с дыханием? Объясните причину взаимосвязи дыхательных движений и глотания, используя знания о строении органов дыхания.
18.На какие процессы в клетках расходуется кислород?
19.Как осуществляется нервная и гуморальная регуляция дыхания?
20.Почему чаще всего инфекционные заболевания поражают правый бронх, а также правое легкое, инородные предметы чаще всего находятся именно в них?
21.Хорошо известно, что существует тесная взаимосвязь между дыхательными и сердечно-сосудистыми центрами продолговатого мозга. Как вы думаете, как изменится частота дыхания человека, если у него понизится кровяное давление. А как, если давление повысится?
22.Однажды в больницу был доставлен пациент. Его грудная клетка с двух сторон была прострелена, а пули вышли на вылет. Однако легкие остались невредимы. Через некоторое время больной умер от удушья. Почему такое могло произойти, если учесть, что кровотечение в этом случае было минимальным?

Сергей Михайлов

вы хотите . чтоб мы вспомнили 1 курс мединститута и написали ответы на все ваши вопросы? Потрудитесь сами, вам получать диплом

Екатерина Сазонова

на втором курсе пора бы научиться думать самому. если у папы кончились деньги для покупки зачетов, уходи из медицины - по крайней мере, доживешь до старости с чистыми руками.

Ко
Костя

Самусев вам в помощь. или дайте 500р студенту-отличнику 1 курса медколледжа.

Владимир Веретенников

https://vk.com/mberr вот моя страница пишите, отвечу!