Та
Танюша

что было бы с россией, если бы не было золотой орды?

In
Instyles

Россия развивалась бы так же быстро, как Западная Европа, и научный прогресс в ней начался бы раньше. На нас бы сейчас все страны равнялись.
Когда рэкетиры отсасывают твои деньги, это всегда тормозит развитие.
Ну и монгольских нравов бы не нахватались так много.
Так что никакие ленины со сталиными не сделали бы здесь революции в 1917 году - когда "отсталая и преимущественно аграрная страна стала сосредоточием противоречий и легкой добычей социал-революционных экспериментов.

Ти
Тимур

давно уже никто не верит в сказки про какую-то золотую орду, а россия была, есть и будет