Михаил Шестопалов

Метанол действует на органы человека? какие?

Ян
Яна

Википедия:
Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.

Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота) , а 30 граммов и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м (у изопропилового спирта 10 мг/м[10], у этанола — 5 мг/м)[11].

Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве.