Start Master

зарождение будизма, откуда пришло и что несет в учении?

Артур Иляхин

бурятия центральная азия. оттуда в европу а из европы в индию и тибет

Kuba Mamitov

пришло из Др. Индии
ничего особенного - просто необычный взгляд на мир под другим углом

L8
Lakezz 888

точно не знаю, но пошло от славян, от ведической культуры

Петр Петров

Достаточно информации в интернете о Буддизме и об основателе Буддизма Будде Гаутамы.
Гаутама родился в царской семье примерно 2600 лет назад. Можно сказать, что он испытал все удовольствия Царской жизни: прекрасные представительницы противоположного пола, изысканная еда и одежда, различные развлечения и веселье.
Затем Гаутама стал нищим и вёл жесткую аскезу. Более 3 - х лет без пищи и воды он жил в лесу, среди сотен отшельников-аскетов. Видя такой религиозный подвиг аскеты его провозгласили своим Лидером. Имея опыт предельных наслаждений и предельных Страданий, можно сказать Гаутама в полной мере насытился этим миром.
Далее Гауатама под Деревом Бодхи в течении 49 дней провёл медитацию Самадхи. После глубокого осознания мироустройства Вселенной и реального положения дел, Гаутама получил Озарение-Просветление - осознал Все Истины существующие во Вселенной в полном объёме. Таким образом Гаутама пришёл к Выводу, что Человеку, чтобы стать счастливым необходимо идти Путём Золотой Середины, не впадая в Крайности.
Четыре Благородные Истины о Происхождении Страданий, о Путях искоренения всех страданий и о Восьмеричном Пути, который ведёт от Страданий к Абсолютной Свободе, Счастью и Радости.
То, что человек сам отвечает за свои поступки, слова и мысли. Сам берёт на себя ответственность и сам делает себя счастливым на основе Упорных ежедневных усилий. Как образ мыслей Бодхичитта - Святая Любовь и Милосердие к ближнему.
Это проповедовал Будда Сакьямуни в своей жизни.
После его смерти ученики распространяли Учение Будды в силу своего понимания. Также появились информация о секретном учении Будды, которая в последствии обрела формы Эзотерического Тибетского Буддизма.
Такие направления как Дзогчен, Дзэн и многие другие.

Наталья Шостко

Будда - историческое лицо, реально живший человек, если не ошибаюсь, то принц . Его мать -Майя- скрывала от него реальный мир, воспитывала в тепличных условиях.... Читайте литературу и заповеди Будды.