Ксения Прокофьева

На что намекает эта притча из Библии?

Nastya

мудрый готов к любой критике
глупый не поймёт

Лёля

Это то, что сейчас происходит на ответах, в категории "Религия, Вера".

Юл
Юлия

На то что и" .. не мечите бисер перед свиньями.. . а то, обратятся против вас... " Лучше плодить друзей, а не врагов.

Алексей

А намекает на то, что с некоторыми из здесь присутствующих лучше не общаться, не обращать на них ни какого внимания. Ни отвечать на их вопросы, ни комментировать их ответы.
Кощунник это тот же тролль, который питается чужими негативными эмоциями.
А благоразумный всегда попытается понять и если уж и не согласиться, то никогда не будет оспаривать право другого на собственное мнение.

Ирина

Она намекает на то, что СИ - полные идиоты.

Во
Вова

ну, это аналог народной пословицы - не трогай дерьмо, вонять не будет.

Св
Светлана

Кощунник только разозлится от обличения. На то он и кощунник

Кр
Кристина

У кощунника растет негодование на того, кто хочет помочь ему исправить его пути. Злые не осознают всей ценности обличения. Как же немудро пытаться научить прекрасным истинам Слова Бога того, кто ненавидит истину или просто насмехается над ней! Когда апостол Павел проповедовал в Антиохии, он встретил группу евреев, у которых не было любви к истине. Они попытались втянуть его в спор, богохульствуя и противореча ему, но Павел ответил просто: «Как вы отвергаете его [слово Бога] и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам» (Деяния 13:45, 46).
Реакция мудрого человека на обличение противоположна реакции кощунника. Соломон пишет: «Обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее» (Притчи 9:8б, 9а) . Мудрый знает, что «всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным чрез него доставляет мирный плод праведности» (Евреям 12:11). Хотя, возможно, совет принимать нелегко, зачем возражать, пытаясь нанести ответный удар, или оправдываться, если этот совет может нас еще более умудрить?

Ел
Елена

Она не намекает..) ) Это рекомендация ..))

Ев
Евгений

обговаривается одна и та же тема, но разными поговорками и притчами. для меня тоже самое, что подставить вторую щеку. многие просто не могут принять того, что они не правы (не доросли духовно) с ними нужна дипломатия, терпение и время. кощунника нужно любить и любя общаться, а уже потом делать выводы с бисером.

Ал
Александра

То, что неразумно плодить врагов, а разумно- друзей. Потому думай, к каким последствиям приведет общение с человеком, и стремись к сонастрою с ним, взаимопониманию. Кощунник воспримет откровение, как обиду для себя, а тот, кому важна сама правда ( и на свой счет в том числе) , будет рад любой возможности замечания своих проблем ( в том числе и сторонними людьми) , чтобы исправиться и стать совершенней. Он благодарен людям за их советы.

Alexandr

думаю стоит всех обвинять когда мысли сходятся!

Ки
Киряхинсон

не намекает, а говорит-- что такие люди не принимают обличение-а ещё больше ожесточаются против правды.... то есть это люди с сожённой совестью... .

но есть и другой стих-- которой говорит !-Притчи 19:25 Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и если обличишь разумного, то он поймет наставление. То есть этих людей может усмирить толъко наказание.... в принципи это и наблюдается в жизни повседневно!! !

но ещё болъше наблюдается другое!!!! -Когда Я врачевал Израиля, открылась неправда Ефрема и злодейство Самарии: ибо они поступают лживо; и входит вор, и разбойник грабит по улицам. 2. Не помышляют они в сердце своем, что Я помню все злодеяния их; теперь окружают их дела их; они пред лицем Моим. 3. Злодейством своим они увеселяют царя и обманами своими — князей. 4. Все они пылают прелюбодейством, как печь, растопленная пекарем, который перестает поджигать ее, когда замесит тесто и оно вскиснет. 5. «День нашего царя! » говорят князья, разгоряченные до болезни вином, а он протягивает руку свою к кощунам. 6. Ибо они коварством своим делают сердце свое подобным печи: пекарь их спит всю ночь, а утром она горит, как пылающий огонь

Ma
Marina

Обличать мудрого может лишь глупец. Ибо принимает за мудреца лицемерного святошу.