Евгений Усков

А что вы можете сказать о Рэгдоллах? У кого они есть?

Думаю в середине Рэгдол))

Священная Бирманская слева, Невская справа)) Правильно?

Оксана Шуравина

Это порода полудлинношерстных кошек поинтового окраса. Очень спокойные, флегматичные кошки, диванные подушки. Название породы, что в переводе означает "тряпичная кукла " - происходит от уникальной особенности кошек этой породы безвольно обвисать, полностью расслабляясь, если их берут на руки.

Порода для России редкая, питомников всего 3. Котята от 25000р и выше. В разведение этих кошек не продают, продадут только в питомник и человеку который разбирается в фелинологии.

Лично для меня, внешне, нечего особенного в них не вижу. Человек который слабо разбирается в породах кошек не сможет отличить рэгдолла от невской маскорадной или от священной бирмы.

На проекте Ответы за 5 лет не встречала ни одного человека у которого живет эта порода кошек.

Вот просто ради интереса, сами попробуйте определить) На фото Невская Маскарадная, Рэгдолл и Священная Бирма, но где кто)

Денис Питель

первый раз слышу, красавцы ))))

Firdavs Muhiddinov

Всегда мечтала подержать. Подержала. Невероятные кошки. Мягкая, шёлковая шерсть, характер пофигиста, само спокойствие, не смотря на шум выставки. Но из-за собственного напряжения и волнения не ощутила "тряпочности"...

Паша Юдин

Рэгдолл - большая и очень ласковая кошка, ее приятно иметь у себя дома. Это внушительных размеров животное, от которого исходит ощущение силы: вес кота достигает порядка 6-9 кг, кошки несколько меньше по размеру и весят 4-5 кг. Шерсть у рэгдоллов густая и не сваливается. Это тихое, послушное и преданное хозяину существо, которое полностью от него зависит. Эти кошки имеют одну интересную способность из-за чего их и прозвали "тряпичными куклами" : если их берут на руки, они полностью расслабляются и повисают, как кукла. Поэтому нельзя резко бросать эту кошку на пол с высоты, так как она не умеет переворачиваться в воздухе как другие кошки и может быть травмирована.

Общий вид

Рэгдолл - крупная кошка крепкого сложения, с длинной, ниспадающей шерстью, обладающая характерной способностью обвисать, когда ее берут на руки.

Шерсть

Очень длинная и шелковистая, не сваливается. Роскошный воротник и сверхдлинный мех на груди и животе, менее короткий - на морде. Шерсть бывает длиннее у кошек, которые живут в холодном климате; сильно подвержена линьке в летнее время.

Тело

Очень крупное и массивное, с сильным, крепким костяком. Задняя часть тела тяжелая. С пушистым отвисающим брюхом. Ширина в плечах равна ширине в крестце, грудь крепкая и очень сильная. Ноги средней длины и очень массивные, задние несколько длиннее передних. Лапы большие, округлые и крепкие, с очесами между пальцами.

Хвост

Длинный и пушной, средней толщины у основания, имеет легкий конус к концу. Короткий или узловатый хвост - порок.

Голова

Среднего размера имеет форму видоизмененного клина, шире у самцов, чем у самок. В промежутке между ушами череп плоский. Щеки полные, суживающие к хорошо развитому подбородку округлой формы. Мягкий переход от лба к носу в сочетании с уплощенной головой придает профилю характерный вид. Шея сильная, короткая и толстая. Уши среднего размера, широкие у основания, наклоненные вперед, с округлыми кончиками и пушистыми кисточками. Слишком большие уши или очень маленькие и остроконечные являются пороком.

Уход за шерстью

Шерсть у рэгдоллов очень длинная, не сваливается, но тем не менее требует ежедневного ухода для вычесывания отмерших волосков. Комки шерсти удаляют частым гребнем, а после мех тщательно расчесывают щеткой с длинной ручкой. Особенно тщательно кошку следует расчесывать в период линьки, т. е. летом.

Из истории породы

Эти кошки появились в Калифорнии от нескольких прародителей благодаря усилиям заводчицы Энн Бейкер. Исходная линия включала белую ангорскую и бирманских кошек. Все существующие в настоящее время рэгдоллы находятся в прямом родстве с белой голубоглазой кошкой Жозефиной. От этого смешения кровей произошли крупные и жизнестойкие потомки. Рэгдоллы хорошо размножаются в пределах принятых окрасов, так что в настоящее время их спаривают только между собой, тогда как изначально заводчикам приходилось не раз повторно скрещивать самок рэгдоллов с производителями исходных пород. Впервые к участию в выставках рэгдоллы были допущены в 1965 году в США. За пределами Америки они малоизвестны.

Разведение

Для сохранения характерных черт породы, рэгдоллов спаривают только с рэгдоллами. Проблема разведения этой породы в том, что многие селекционеры склонны воспринимать ее как сосредоточие недостатков бирманской кошки, от которой она произошла. Подобно всем кошкам с сиамским типом окраса, котята рэгдоллов появляются на свет совершенно белыми, цветные отметины и оттенок шерсти появляются чуть попозже. У котят этой породы более замедленное развитие в физическом плане по сравнению с котятами других пород. Глаза у них открываются на 10-14 день, а до отрастания типичного взрослого меха должно пройти примерно около трех лет.

Достоинства: тихая, послушная, преданная, очень ласковая

Сложности: в силу анатомических способностей не умеет переворачиваться в воздухе; сильно линяет летом...читать далее...