Таня
Таня

весь роман несёт в себе мысль покаяния. какие герои, корме Раскольникова, так или иначе ее выражают

АЖ
Анечка Жукова

Покаяние (по-гречески «метаноите» - «передумывание» , «осмысление» ) и есть осознание греха, отказ от греха (а также готовность искупить грех через добровольно принятое страдание) . «Предав себя» , Соня мучительно страдает от сознания своей греховности, от неутолимой жажды покаяния. Ее покаяние катастрофично, чревато сумасшествием или самоубийством: «...я великая, великая грешница! » Участие Сони Мармеладовой в судьбе Раскольникова, её любовь к нему определило дальнейший путь главного героя к возрождению. Именно она подталкивает его покаяться, так как понимает, что не сможет он с этим жить: “А жить-то, жить-то как будешь? Жить-то с чем будешь? ” В ней хотел найти Родион Раскольников родственную душу. И нашёл, не ошибся.
Глубокое и искреннее сопереживание Сонечки растопило лёд на сердце Раскольникова, «волной хлынуло в его душу и разом размягчило её».
Эпизод смерти Катерины Ивановны поистине страшен. Почти не приходя в рассудок, покидает она этот мир. Только несколько раз возникает у нее желание покаяния («Иссосали мы тебя, Соня…» ) , чтобы тут же смениться темой нераскаявшейся, темной души («Что? Священника?. .Не надо… Где у вас лишний целковый? На мне нет грехов!. .Бог и без того должен простить… Сам знает, как я страдала! . А не простит, так и не надо!.. » )
Мармеладов вынужден умирать страшной смертью: его терзают тяжкие муки, душа не находит успокоения, он чувствует свою вину перед семьёй. "Босенькая! Босенькая! " - бормочет он. В этих словах звучит отчаяние: Мармеладов понимает, что именно он виноват в бедственном положении семьи, но уже ничего не может сделать. Поэтому он повинуется крикам жены, с помощью которых она пытается скрыть внутреннее волнение. Она не желает простить мужа даже перед смертью, но такое её поведение объясняется полуобморочным состоянием Катерины Ивановны. Кроме того, она очень горда и не желает, чтобы её муж исповедовался в своих грехах перед бездушной толпой, она стремится сохранить его честь, не дать повода для сплетен. Катерина Ивановна, как и все, эгоистична: она не может отказать себе в удовольствии говорить с хозяйкой квартиры высокомерным тоном даже в такой трагичный момент. Но Катерина отличается от всех остальных силой характера, верой в религию: она вместе с детьми начинает молиться. Но она обращается к своему Богу, Это говорит о том, что она любит мужа, вера для неё - последняя надежда, и тлеющий огарок, освещающий всю сцену, - символ этой надежды.
Когда Мармеладов узнал СОНЕЧКУ и прокричал: "ПРОСТИ! ", то "сорвался и грохнулся с дивана, прямо лицом наземь". Это говорит о безысходности его положения, невозможности что-либо сделать, чтобы искупить свою вину перед дочерью. Мармеладов умирает "в её руках", т. е. вся дальнейшая судьба его была в "руках" Сони, которая простила его и облегчила его будущие страдания, как делала это на земле.
http://bestreferat.ru/referat-17012.html
Николай (Миколка) — красильщик, ремонтировавший квартиру в подъезде старухи-процентщицы. «...Очень молод, одет как простолюдин, роста среднего, худощавый, с волосами, обстриженными в кружок, с тонкими, как бы сухими чертами лица» . Из раскольников. Был у старца под духовным началом, в пустыню хотел бежать. Наивен и прост сердцем. Вместе с напарником Митрием подозревается в убийстве старухи. Врывается во время допроса Раскольникова Порфирием Петровичем и заявляет, что он «убивец» . Берет на себя преступление, потому что хочет принять страдание.

ЕБ
Елена Бокова(Гришина)

Сонечка Мармеладова, сам Мармеладов, Катерина Ивановна, убиенная Лиза, Миколка

Похожие вопросы
Кто главные герои романа Человек-невидимка
Что выражает поэт такими мыслями? (вн)
Кто из героев романа А. Дюма "Три мушкетёра" нравится Вам больше всего?
Кто из героев романа “Евгений Онегин”
какие сны снились героям романа Отцы и Дети???
герои романа Фадеева "Разгром". герои романа Фадеева "Разгром"
герои тихого дона. на какие группы можно разделить героев романа (указать по какому принципу можно разделить героев)
Как назвать героя романа управляющего мыслями?
Читали ли Вы книги о любви, которые заставили Вас мыслить иначе? Какие?
Каким вы видите Родиона раскольников в эпилоге? можно ли говорить о покаянии героя?