Федорков Александр

в треугольнике АВС внешний угол при вершине С равен 90 градусов, внешний угол при вершине А равен 150 градусов. Меньшая ст

в треугольнике АВС внешний угол при вершине С равен 90 градусов, внешний угол при вершине А равен 150 градусов. Меньшая сторона треугольника равна 12,5.Найдите длину диаметра окружности описанной около этого трегольника

Сергей Герасимов

1)если внешний угол при С = 90, то угол С=180-90=90 ( как смежные)
2) угол А=180-150=30гр ( как смежные)
3) меншая сторона та, которая напротив угла 30 градусов, она равна 12.5
4)тк треугольник прямоугольный, то он будет лежать на диаметре, значит надо найти гипотенузу треугольника
5)напротив угла 30гр лежит половина гипотенузы, значит гипотенуза = 2*12.5=25
Ответ: диаметр=гипотенузе=25