Андрей Раев

В треугольнике АВС угол А равен 90 градусам, угол С равен 15 градусам . На стороне АС отмечана точка Д так, что угол

В треугольнике АВС угол А равен 90 градусам, угол С равен 15 градусам . На стороне АС отмечана точка Д так, что угол ДВС равен 15

докажите что BD=2АВ
докажите что ВС угол 4АВ

അF
അ Fail അ

Надо правильно построить чертёж к задаче. Если это сделано, отметь на чертеже значения известных углов. Далее: Если угол С равен 15, то угол АВС равен 75. Угол АВС равен сумме углов ДВС и АВД. Если угол ДВС равен 15, то угол АВД равен 60. В прямоугольном треугольнике АВД угол АВД равен 60, значит угол АДВ равен 30. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угола в 30 градусов, равен половине гипотенузы, следовательно ВД = 2 АВ. Второе задание написано невнятно, поэтому помочь не смогу, сорри...