Lyudmila Smirnova

в треугольнике ABC угол А=90 градусов угол С=15 градусам. На стороне АС отмечена точка D так что угол DBC=15 градусам до

На стороне АС отмечена точка D так что угол DBC=15 градусам докажите что BC<4АВ

Сашина Настя

Странная задача. На мой взгляд, там точка D и угол DBC вообще не нужны. Sin ВСА = AB : BC = Sin 15 град = 0,2588. Немного преобразуем то, что нужно доказать ВС < 4АВ или ВС/4 < АВ или 0,25 ВС < АВ. Исходя из формулы синуса АВ = 0,2588 ВС. 0,25 < 0,2588