Андрей Лихачёв "женат"

Вопрос по охране окружающей среды, по плате за НВОС. Экологи прошу помочь!

Завтра перед руководством нужно отчитаться по расчету платы за НВОС.
Расчитываю в первый раз, поэтому есть вопросы, очень прошу помочь.

1. Какой документ является подтверждающим количество израсходованного топлива для расчета 2 раздела НВОС (плата за передвижные источники ЗВ)? У меня есть форма "АВТО-9", она подойдет если подписать у руководителя и бухгалтера или справка о расходе топлива пишется в свободной форме в бухгалтерии?

2. Сдаем ТБО на полигон, учитывают в кубометрах. В разделе 4 НВОС нужно отчитываться за отходы в "тоннах". Какой коэфициент перевода кубометров в тонны мне нужно или можно использовать чтобы внести данные в расчет? В сети нахожу информацию про коэф = 0.25, но не могу найти ссылку на нормативный документ, читал что в разных регионах этот коэфициент может отличаться, мы находимся в ЯНАО, принимающая организация по переводу в тонны, ничем помочь не смогла.

3. Можно ли накапливать (не сдавать) отходы проиводства на территории своей пром площадки, для последующей передачи на размещение/захоронение/утилизацию. Слышал что можно до 6 мес не сдавать. Что для этого необходимо и в каком документе это прописано (про то что до 6 мес).

Екатерина Данилкина

Печально, но плата за НВОС только у нас.. . По передвижным источникам нужна справка о расходе топлива, отходы взвешивать нужно. . весы должны быть на полигоне. или должна быть разработанная и утверждённая методика, с коэффициентами. . Например,
Расчет с применением коэффициентов пересчета объема (м3) накопленных отходов в тонны.
ТБО – 0,25;
Смет с территории – 0,25;
Отходы упаковочного картона – 0,69;
Отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства – 0,74;
Стеклянный бой незагрязненный (исключая бой стекла электронно-лучевых трубок и люминесцентных ламп) – 2,72.
Сбор, накопление и передачу ТБО предприятия должны осуществлять в соответствии с действующим природоохранным законодательством и требованиями санитарных норм и правил.

Кристина

я вам давала уже ответ, дополню, на сайте росприроднадзора введите в поиске модуль для расчета нвоз, если поймете эту программу, то парится не будете на счет расчетов