Ангелина Дружинина

Кто автор выражения "Не ту страну назвали Гондурасом"? Кто автор выражения "Не ту страну назвали Гондурасом"?

С:
Сергей :р

Николай Фоменко.. .

(Конец 90-х...)

Андрей Ревин

Выражение несет отчётливо саркастическую окраску, эксплуатируя созвучие в русском языке названия латиноамериканской страны (Honduras) с термином «педераст» , традиционно используемом иносказательно как уничижительная характеристика человека, в действительности не обязательно относящегося к сексуальным меньшинствам.

Часто данная идиома используется, чтобы подчеркнуть явную неадекватность решений или действий, предпринимаемых в конкретной ситуации теми или иными государственными или муниципальными властями, но может применяться и в других случаях, например, как иносказательная критика граждан определенной страны.

Авторство данной идиомы достоверно не установлено, хотя на него и претендует ряд известных лиц, в частности — популярный шоумен Николай Фоменко. Некоторыми источниками идиома трактуется как народная мудрость.

Данил

Неужели Навальный)

Екатерина Игнатьева

Автор - Николай Фомкнко, фраза был, была произнесена им в 1994г при работе на Русском радио. А теперь моя фраза, каторую я опубликовал в 2011 году, вступая в диалог с мнением Н. Фоменко (см. форумы об авторстве знаменитой фразы):
А ведь могли назвать и Гваделупой...

Dilshod Bobodzhonov

Задорнов.

Marie Iskra

автор - гондурасский черномырдин