Елена Мусик

Где жили Племена ЛАТИНЫ?

Марина Колотушкина

Особое значение приобрела в истории Италии латинская ветвь италийских племён. В отличие от других областей район к югу от нижнего течения реки Тибра — Лаций стал заселяться сравнительно поздно. Наиболее ранние археологические памятники, найденные в Альбанских горах и на месте будущего города Рима, относятся, по мнению археологов, к началу первого тысячелетия и связаны, несомненно, с ранними обитателями культуры Виллановы, но стиль украшений, равно как и практика трупосожжения и захоронения праха усопших в сосудах, имевших вид хижин, говорит о влиянии более ранней культуры террамар.
Латины издавна занимались сельским хозяйством. Они рано научились дренажным работам, без которых в Лации невозможно было земледелие. Главной сельскохозяйственной культурой была полба; сравнительно рано стал разводиться виноград.
Большую роль играло скотоводство. На склонах гор Лация паслись стада коров, овец и свиней. Лошади появились позднее, чем другие домашние животные. И у латинов, как и у умбро-сабелльских племён, сохранялись черты первобытно-общинного строя.
Они жили в укреплённых посёлках (oppida) — «городах» древнерусского типа. Традиция насчитывала тридцать таких поселений во главе с Альбой-Лонгой. Федерация латинских городов создалась сравнительно рано. Она имела общие святыни: храм Юпитера Лациарского, роща у Ферентинского источника, храм Юноны в Лавинии и святилище Дианы на берегу Немейского озера.
Латины не были единственными обитателями Лация.
http://new-history.name/?p=1705

Markiza Angelov

В Латинской Америке и в Латвии