Александр Паничкин

что такое титульный лист

Оля

Ти́тульный лист, ти́тул (лат. titulus — «надпись, заглавие» [1]) — одна из первых страниц книги [2], предваряющая текст произведения. На титульном листе размещаются основные выходные сведения: имя автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Иногда на титульный лист выносят дополнительные сведения: имена лиц, принимавших участие в издании (ответственный редактор, переводчик и т. д.) , наименование учреждения, утвердившего книгу в качестве учебника, учебного пособия и т. д. [1]

Юлия

лист, на котором все данные книги (работы)

Саня Скворцов

ҘИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (титул, от лат. titulus) — начальная страница (страницы) книжного или журнального издания, на которой помещаются основные выходные сведения (название, фамилии лиц, участвовавших в создании издания, наименование издательства, место и год издания) . Нередко содержание титульного листа расширяется: на нем помещают, например, подзаголовочные данные, определяющие тип или жанр издания, наименование учреждения, под маркой которого выпущена книга, в учебной литературе — наименование учреждения, утвердившего книгу в качестве учебника или учебного пособия. По структуре различают однополосный (одинарный) и двухполосный (разворотный и распашной) титульный лист. Одинарный титульный лист занимает первую страницу книги. Иногда на его обороте печатают аннотацию, библиотечные и книготорговые индексы, знак охраны авторского права. На развороте с одинарным титульным листом может помещаться фронтиспис. В многотомных изданиях применяют разворотный титульный лист: на левой стороне — контртитул, относящийся ко всему изданию, на правой — титул к данному тому.

Марина Скорых

Первый лист книги, на котором указаны все основные сведения о ней.