Алексей Ершов

Рассмотрите на примере структуру нормы права. Охарактеризуйте эту норму. Охарактеризуйте эту норму

Светлана Рушева

например :
Ст 149.ч. 1. УК Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса,
cсылочная диспозиция - отсылает для ознакомления с ним к другой норме, содержащейся в том же законе или нормативно-правовом акте.
но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, - гипотеза, т. е. условие, при котором норма начинает действовать
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. --
альтернативная санкция, в которой неблагоприятные последствия названы и перечислены через разделительные союзы «или»