Иван Чурилов

приведите примеры общих норм права

желательно с указанием статьи, части и цитатой из нее, объясняющей, почему это именно общие нормы права

Ай
Айнура

Общие нормы
(англ. general norms of law) - в теории права нормы, имеющие общеотраслевое или межотраслевое значение.
О. н. , имеющие отраслевое значение, содержатся в общей части соответствующей отрасли права (административного, трудового, гражданского, уголовного и др. ) и предопределяют содержание правовых норм и институтов этой отрасли.
О. н. могут иметь также межотраслевое значение (напр. , конституционные нормы, устанавливающие те или иные гарантии и принципы, действие которых обеспечивается нормами и институтами нескольких отраслей права) .

Общие нормы устанавливают исходные начала, принципы, основные категории для целой группы общественных отношений.