Макс Ловягин

Помогите!! ! CH3CHO + Br2 = ???CH3CHO + CH3OH = ???

Настя Шмелева

CH3-CHO + Br2 ------> BrCH2-CHO + HBr
CH3-CHO + CH3OH ------> CH3-CH(OCH3)2 (диметилацеталь ацетальдегида) + CH3-CH(OH)OCH3(метиацеталь ацетальдегида)
Реакция двухстадийная-сначала происходит образование полуацеталя, а при избытке спирта и кислоты может образовываться ацеталь

Мария Саркисян

бромуксусный альдегид в первом случае и диметилацеталь во втором