Lilya Lilya

Помогите, пожалуйста, решить задание для 2-го класса по русскому языку (привожу задание как оно дается в рабочей тетрад

тетради под авторством Н. А. Исаева, стр. 60):

Буквы ь и ъ знак могут выполнять в словах разную "работу". Укажи вид "работы" и выпиши слова с ь и ъ знаком в группы по виду их "работы

".

А потом позвонил медведь

Да как начал, как начал реветь.

- Помогите, медведь, не ревите,

Объясните, чего вы хотите -

Повесьте, пожалуйста, трубку!

А потом позвонили цапли:

пришлите пожалуйста капли

Мы лягушками нынче объелись,

И у нас животы разболелись!

А потом позвонила свинья:

- Нельзя ли прислать соловья?

(К. Чуковский)

ь обозначает ________________________________

а) __________________________________________ ____________________________________________

б) __________________________________________

ь ___________________________________________

_____________________________________________

ъ ___________________________________________: _____________________________________________

очень тяжелое задание помогите пожалуйста

Александр Файзулин

Я не знаю точно, какие определения им дают во втором классе, но суть примерно такая:
ь обозначает мягкость (первая "работа"), ь выполняет разделительную функцию (разделяет или им могли говорить "предупреждает") - это вторая "работа",
ъ выполняет разделительную функцию (разделяет) .

Слова с ь, обозначающим мягкость: медведь, реветь, повесьте, объелисЬ, разболелись, нельзя, прислать

Слова с разделительным ь: свинья, соловья

Слова с разделительным ъ: объясните, объелись.

После шипящих ь выполняет другие функции, но здесь такое не встречается, и детям об этом вряд ли говорили - это будет в старших классах

D M G

аррррррррррррррррр