Mod-108 Mod-108

Как зафиксировать авторские права в Украине?

Допустим я автор и исполнитель музыкальных произведений. Как мне зафиксировать своё авторство? Авторские права, сколько это будет стоить и т.д.?

Алена Чекмарева

Во-первых, авторское право возникает в момент создания произведения, а не публикации (ст. 11 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах») . Для возникновения авторского права нет необходимости в каких-либо действиях (регистрации, публикации и т. п.) . Во-вторых, если очень хочется получить какую-нибудь бумажку, то можно обратиться в специальную организацию коллективного управления в сфере авторского права, в Украине это Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП) , которое ведет учет авторов, регистрирует их произведения, выдает авторам свидетельства. Услуга платная, расценки можно узнать в самой организации или на их сайте.

Галина

Права по умолчанию принадлежат автору с момента публикации сочинения. Сделайте видео (хотя бы фоновую картинку) , выложите на ютьюб и вставьте титры: "Автор музыки (такой-то) , автор слов (такой-то) " Этого вполне достаточно, мировая практика. Если уж совсем по-взрослому -- обратитиесь в авторсокое общество любой страны, они открыты для всех -- российское РАО, американские ASCAP и BMI, немецкое GEMA.