MM
Mod-108 Mod-108

Как зафиксировать авторские права в Украине?

Допустим я автор и исполнитель музыкальных произведений. Как мне зафиксировать своё авторство? Авторские права, сколько это будет стоить и т.д.?

АЧ
Алена Чекмарева

Во-первых, авторское право возникает в момент создания произведения, а не публикации (ст. 11 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах») . Для возникновения авторского права нет необходимости в каких-либо действиях (регистрации, публикации и т. п.) . Во-вторых, если очень хочется получить какую-нибудь бумажку, то можно обратиться в специальную организацию коллективного управления в сфере авторского права, в Украине это Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП) , которое ведет учет авторов, регистрирует их произведения, выдает авторам свидетельства. Услуга платная, расценки можно узнать в самой организации или на их сайте.

Галина
Галина

Права по умолчанию принадлежат автору с момента публикации сочинения. Сделайте видео (хотя бы фоновую картинку) , выложите на ютьюб и вставьте титры: "Автор музыки (такой-то) , автор слов (такой-то) " Этого вполне достаточно, мировая практика. Если уж совсем по-взрослому -- обратитиесь в авторсокое общество любой страны, они открыты для всех -- российское РАО, американские ASCAP и BMI, немецкое GEMA.

Похожие вопросы
авторское право на единоборство
Авторские права на стихи
Авторские права помогите!
Вопрос по авторскому праву
Вопрос по Авторскому праву?
Защита авторского права
Нарушение авторского права.
По защите авторских прав.
Авторские права. Как их не нарушить?
про авторские права певца.про авторские права певца