Сад и огород

Я слышал, что от проволочника помогает избавиться горчица. Так ли это? Как это сделать?

Алексей С
Да это так -- сейте и по нескольку раз в году !!
Андрей Чурсин
Лучший ответ
ПОсеять горчицу посевную Она продается
У меня родственники выводили его два года. Первый год посеяли горчицу по всему огороду и дали ей вырасти до цветения, потом перепахали и вновь засеяли. На второй год весной опять посеяли горчицу, а когда стало теплее по горчице посадили тыкву, кабачки, помидоры, перец, клубнику. Потом когда горчица подросла её выпололи, а остальное всё осталось. Главное не сажать в это время ни каких корнеплодов. А в прошлом году уже сажали картофель и морковь и ни кто их уже не тронул.
Вадим Скачков
Огород, свободный от сорняков, меньше подвержен влиянию болезней и вредителей. Не складывайте на огороде выполотые сорняки.
Вместе с картофелиной в лунку бросайте фасалину.
Юля Олейник
Покупаете семена горчицы в семенном магазине и сеете на огороде-хорошая вещь.
Mher Chilingaryan
Перед посадкой посыпать лунку землином.
Дана Бакибаева
ее сеют, осенью после сбора урожая.
Помазать огород этим продуктом.
Провереный метод переданый мне от бабушки мамы -это подсадка в куст картофеля фасоль кустовую. проволочник из огорода изчез, а изначально было очень много. И еще обратили внимание (эксперементально, что картофелины в соседстве с фасолью растут намного здоровее0.
Buliva Buliva
Семена горчицы можно посеять осенью после уборки основного урожая. А можно весной, если участок свободен. Когда она хорошо отрастет, запахать или закопать зеленую массу. Горчица вытесняет с участка пырей, а на его корнях обитает проволочник.
Вита Алёхова
Порошок горчицы посыпают от слизней, а от проволочника лучше сеять рожь или овес.
Ion Dima
не знаю может зола помогла Пропал проволочник Вообще то он в пырее заводится
зимой собираю луковую шелуху при посадке в каждую лунку бросаем по горсточке-давно забыли о проволочнике, картофель чистенький без дырочек.
если рассыпать куряк- то проволочник исчезает