Ирина

Что произошло 972 года?

In
Instyles

у каждого свои вехи. .
Historama.ru: 972 год - Смерть Святослава Игоревича
historama.ru/event-16.html
копия
972 год - Смерть Святослава Игоревича - 0 - *hint: если вы встретили незнакомое слово - кликните по нему два раза - Известен точный год - Событие оказало влияние на историю

Сергей Ивлев

События
Основание Каира. Освящена мечеть аль- Азхар.
Бургундско-провансальская армия ликвидировала мусульманскую пиратскую базу во Фраксинете.
14 апреля — брак Оттона, сына Оттона I, с Феофано.
972—997 — князь Венгрии Геза.
972—975 — война Иоанна Цимисхия с арабами в Месопотамии и Сирии.
972—978 — Ярополк Святославич, Великий князь Киевский.
972, лето — поход Цимисхия в Сирию против арабов. Ромеи переправились через Евфрат, взяли Эдмет и Миефаркиму и двинулись на Багдад, но затем повернули назад.
Гузы хана Сельджука, приняв ислам, стали называться туркменами.
Родились
27 марта — Роберт II, король Франции.
Скончались
Святослав Игоревич, великий князь киевский.
Лиутпранд Кремонский, историк, епископ Кремоны.
6 сентября — Иоанн XIII, папа римский (965—972).

Дмитрий

При возвращении из похода в Болгарию Святослав был убит печенегами в 972 году на днепровских порогах.