Лёша Я

Русский язык, 7 класс.

Помогите, пожалуйста, кто что знает.
1. В каких цифрах в предложении нужны запятые?:
Ночь была душная (1) и все пассажиры сидели (2) или лежали на палубе (3) и вели между собой неторопливый разговор. Спать никому не хотелось (4) и все говорили о будущем.
2. В предложении "Морозило сильнее, зато было тихо" союз зато имеет значение: соединения, причины, противопоставления или сравнения?
3. Возможно только раздельное написание в примере: 1. (по)тому. 2. (и)так. 3. (не)смотря. 4. (в)течение.
4. Как пишутся выделенные слова в предложении:
(По)тому, что вы говорите, судят, как вы воспитаны.
(Что)бы ни случилось, я не обращусь к нему за помощью.
С подветренной стороны острова было почти (так)же тихо, как в бухте.
5. Вставьте пропущенные слова:
Слово вокруг в зависимости от контекста может быть __________ или __________.

Ярослава

1. 1,4
2.противопоставление
3. 4 в течение
4. раздельно
5. слово "вокруг" может быть наречием или предлогом.
В предыдущем ответе есть ошибки

Ch
Christina

Помогите, пожалуйста, кто что знает.
1. В каких цифрах в предложении нужны запятые? :
Ночь была душная, (1) и все пассажиры сидели (2) или лежали на палубе (3) и вели между собой неторопливый разговор. Спать никому не хотелось, (4) и все говорили о будущем.
2. В предложении "Морозило сильнее, зато было тихо" союз зато имеет значение: причины,
3. Возможно только раздельное написание в примере: 1. (в) течение.
4. Как пишутся выделенные слова в предложении:
Потому, что вы говорите, судят, как вы воспитаны.
Что бы ни случилось, я не обращусь к нему за помощью.
С подветренной стороны острова было почти так же тихо, как в бухте.
5. Вставьте пропущенные слова:
Слово вокруг в зависимости от контекста может быть _союз (точно) _________ или __наречие (не корректный ответ) ________.

Мария

1-----------------------1, 3! Сложносочиненное предложение!
2------------------------противопоставления!
3------------------------НЕТ! (потому, что / по тому мосту) . ( Итак продолжим / И так всю ночь)
4------------------------1)-слитно. 2)раздельно 3)слитно