Юличка Дидович

Помогите решить задачу, пожалуйста. 7 класс. уравнением

7 класс. уравнение Виталию нужно решить 95 задач, а Мише 60, Виталик за день розвязуе 7 Задача, а Миша 4.Через сколько дней нерозвязаних задач у Виталика будет в 3 раза больше чем у Миши?

Вячеслав Цой

понимаю я сама в 7 классе и с уравнениями нефига непонимаю!

Виталий Скрупскас

Составим уравнение. Пусть Х - это искомое количество дней, тогда (95-7Х) - это количество задач, которые останется решить Виталию через Х дней. (60-4Х) - это количество задач, которые останется решить Мише через Х дней. Так как через Х дней у Миши должно остаться в 3 раза меньше нерешенных задач, чем у Виталия, составим отношение: 95-7Х/60-6Х=3 95-7Х=3(60-6Х) 95-7Х=180-18Х 5Х=85 Х=17 Следовательно, через 17 дней у Виталия будет в 3 раза больше нерешенных задач, чем у Миши.