Анна Можаева

можно ли установить старую прошивку на андроиде??

установила обновление по на андроиде, теперь все плохо ( телефон гэлакси 3

Антон

Как вернуть прошивку на Android

Лучший и самый эффективный способ восстановить установленные приложения, системные программы, настройки и прошивку – это откатиться со сделанного заранее Backup. Перед внесением любых изменений в программную часть вашего смартфона или планшета на Android всегда нужно делать резервные копии. Это полностью обезопасит вас от неприятных последствий. Вообще, создание бэкапов – это золотое правило не только при прошивке Android-устройств, но и в любом сколько-нибудь серьезном программировании или другой работе. Если же, по какой-либо причине, вы не последовали рекомендациям, начали менять прошивку или вносить изменения в операционную систему без создания резервной копии до этих процедур, то выход есть. Вы можете поискать резервную копию, сделанную другими пользователями для такого же устройства, и попросить ею поделиться. Однако, конечно же, лучше всего откатываться с собственных бэкапов – это надежнее и всегда безопаснее.

Бэкап прошивки Андроид

Существует множество приложений, которые предназначены для создания резервных копий данных вашего Android-гаджета, у всех из них есть свои преимущества и недостатки. Но мы разберемся с созданием резервной копии на примере одной из первых и самых универсальных программ для резервного копирования и восстановления – Titanium Backup.

Для начала, давайте разберемся, зачем вообще использовать специальное программное обеспечение, ведь Android изначально имеет возможности резервного копирования. Например, при смене телефона, или после проведенного полного сброса к заводским настройкам, достаточно войти в свой Google аккаунт и данные о контактах будут восстановлены. Однако, не стоит забывать, что при этом теряются все приложения и игры, настройки Wi-Fi и других сетей, системные настройки и так далее. А это, на самом деле, проблема, если тех самых приложений установлено десятки – так как может уйти непозволительно много времени на восстановление. Вот в этом случае на помощь приходит программа Titanium Backup.

Итак, чтобы создать бэкап, нам потребуются Root-права на устройстве и сама программа Titanium Backup. Root-права нужны, чтобы получить доступ к системным файлам и папкам, в которых хранятся интересующие нас настройки и данные. Для создания резервной копии и последующего её восстановления это необходимо. Далее устанавливаем программу Titanium Backup. Не забываем разрешить установку приложений из «Неизвестных источников» . После первого запуска, Titanium Backup попросит права суперпользователя, мы даём их ей и можем запомнить решение. Не спешите нажимать на всё подряд – программа достаточно мощная, и с полным доступом к системе неопытный пользователь может наделать делов. Придерживайтесь руководства, никогда не пользуйтесь функциями, если не уверены, что именно они делают.

Для создания бэкапа понадобиться установленная в соответствующий слот карта памяти, с достаточным количеством свободного места, так как резервное копирование будет производиться именно на неё. Выбираем в вкладку «Резервные копии» на главном рабочем экране программы Titanium Backup. Нажимаем кнопку «Меню» телефона и в нижней части экрана выбираем пункт «Обработки» . В открывшемся меню выбираем пункт «Сделать р. к. всего пользовательского ПО и системных данных» , нажимаем «ПУСК» напротив выбранного пункта. Программа предложит выбрать все приложения для резервного копирования. Нас интересует полная копия системы, потому ничего не меняем. После этого запускам процесс создания Backup. Процесс может занять разное количество времени, в зависимости от количества установленн