Ирина Свирина

что такое постоянный эпитет? приведите примеры из русского фольклора.

Нурбек Абийбилаевич

Постоянные эпитеты (epitheta perpetua)-красочные прилагательные, неизменно сопровождающие определяемое ими слово независимо от их уместности в контексте. Напр. , "лебедь белая", "море синее", "добрый молодец, ""красна девица", "белокаменные палаты", "ясный сокол", "сахарные уста","горючие слезы", "широкая степь", "белый снег", "темная ночка", "длинная дорога" .