Ирина Майорова

для настоящих эрудитов

Алексей Казанцев

МАЯК КОЛУМБА — архитектурный памятник и главная достопримечательность Доминиканской Республики. Находится в столице страны — городе Санто-Доминго. Маяк назван в честь испанского мореплавателя — Христофора Колумба.

Маяк Колумба строили 6 лет, потратив на строительство около 70 миллионов долларов. Строительство велось 1986—1992 гг. Первое упоминание о проекте памятника датируется 1931 годом в работах шотландского архитектора J.L.Gleave.

Сооружение выполнено в виде креста и изготовлено из железобетона. Размеры: высота — 33 м, ширина — 44 м, длина — 310 м. Cбоку выглядит, как многоступенчатая индийская пирамида, сверху — как крест.

На крыше маяка установлено 157 прожекторов, которые светят вверх и проецируют крест. Мощный столб света виден на расстоянии нескольких десятков километров.

На стенах маяка закреплены мраморные плиты с высказываниями великих путешественников, а также цитаты Папы Римского Иоанна Павла II, который открывал Маяк в 1992 году, к 500-летию открытия Америки.

Внутри маяка находится мраморный мавзолей с останками Христофора Колумба, где несут почётный караул гвардейцы в красивой белой форме.

Анастасия Немкова

Мавзолей Ленина.

Павел Пронин

Пирамида Хеопса