Александр Холодилин

какие были стипендии в дореволюционной России. очень срочно надо на конференцию!!!

Александр

Существенную роль в студенческом быту играли государственные («казенные») , общественные и частные стипендии, а также всевозможные формы вспомоществования в виде единовременных пособий полного либо частичного освобождения от выплат в пользу учебных заведений. Государственная высшая школа предоставляла своим студентам весьма широкий спектр разностатусных стипендий. Среди них доминирующее положение занимали «казенные» стипендии, финансировавшиеся государственным казначейством. Их количество в каждом учебном заведении, за исключением университетов, строго регламентировалось уставами вузов. Казенные стипендии учреждались различными ведомствами. Получение государственной стипендии обуславливалось обязательством студента за каждый стипендиальный год прослужить определенный срок на государственной службе «по назначению» , или, выражаясь современным языком, по распределению. Например, для студентов университета этот срок составлял полтора года. Желающие освободиться от службы по назначению обязаны были вернуть в казну всю полученную в виде стипендии сумму сполна. И ведомства зорко следили за успехами своих стипендиатов.

Своих стипендиатов имели в вузах губернские земства и органы городского самоуправления. Это были так называемые «возвратные» стипендии, погашаемые стипендиатом после окончания учебы посредством ежемесячной платы из расчета 30 % месячного оклада.

Заметную роль в формировании студенческого бюджета играли общества вспомоществования «недостаточным» студентам. Организованные по единому образцу, они действовали фактически во всех высших учебных заведениях. В эти общественные организации, учреждаемые профессорами высших учебных заведений, добровольно объединялись лица, считавшие своим гражданским долгом содействие делу улучшения материально-бытового благополучия студентов. Средства обществ вспомоществования складывались из довольно существенных членских взносов, процентов от пожертвованных или завещанных денежных сумм и вещественных ценностей, возвратных беспроцентных ссуд, доходов от процентных бумаг, капиталов и недвижимости, поступлений от организуемых обществами литературных чтений, публичных лекций, концертов. Фактически это были филантропические финансово-кредитные учреждения, которые по мере накопления капиталов обращали их в ценные, гарантированные правительством процентные бумаги, хранившиеся в учреждениях государственного банка, в сберегательных кассах и казначействах, производивших банковские операции. Общества вспомоществования состояли под контролем Министерства внутренних дел, куда через градоначальников представлялись на утверждение их уставы, а также «краткие выборки» из годовых отчетов.

Главной обязанностью таких обществ была помощь малоимущим студентам, которая выражалась в следующих операциях: плата за учение; единовременные и постоянные (в виде стипендий) пособия; содействие удешевлению жизни студентов учреждением для них дешевых столовых, общежитий, библиотек; приисканием заработков, обеспечением врачебной помощью.

Естественно, наиболее желаемыми для студентов были различные денежные пособия. Нередко это были беспроцентные ссуды, возвращаемые по истечении определенного срока, например, в течение двух лет. До погашения долга диплом не выдавался. Со злостных должников сумма могла быть взыскана через суд. Если же студент хорошо учился, то со стороны университета он мог получить ряд стимулов: так, например, каждый год особо отмечались лучшие выпускники. Их фамилии заносились на специальную почетную мраморную плиту, им предоставлялись самые разные льготы: от права на более высокий чин, льготного направления на хорошее место или в процветающую губернию до выдачи приличных денежных «подъемных» и «проездных» сумм.