Елена Москвина

как приземлился Юрий Гагарин?

Тимофеева Анна

Корабль непрерывно снижался. Высота уже не была столь фантастической, как всего лишь какие-нибудь полчаса назад. Только несколько тысяч метров над землей… Уже отчетливо видны квадраты обширных колхозных полей, еще не начавшие зеленеть леса и рощи, узкие полосы проселочных дорог… Как вспоминал впоследствии сам Юрий Алексеевич Гагарин, «в 10 часов 55 минут корабль «Восток» , облетев земной шар, благополучно опустился в заданном районе на вспаханное под зябь поле…» .
Приземление Гагарина было произведено на колхозном поле неподалеку от одного из районных центров Саратовской области — города Энгельса. Выбравшись на землю и почувствовав твердую опору под ногами, Гагарин осмотрелся по сторонам. Пошатываясь, он сделал несколько неловких шагов: сразу было очень трудно преодолеть последствия состояния невесомости, испытанного на огромной высоте над Землей.

Александр

Это неправда. Он катапультировался и приземлился на парашюте. А корабль отдельно.