Alexey

очень нужно знать, при начислении зарплат и отчислений в пенсионный фонд

поступают ли на работу сведения из пенсионного фонда, например если человек получает пенсию по инвалидности, узнают ли они, что он инвалид

Юлия

Нет, такие сваедения ПФР не дает. Но, будучи инвалидом, Вы имеете определенные льготы, и, не заявив об этом работодателю, Вы их лишаетесь. Кроме того, есть некоторые работы, которые категорически не подходят инвалиду по медицинским показаниям. Это тоже нужно учитывать. Ведь если у Вас начнутся проблемы со здоровьем, работодатель, которого Вы не поставили в известность о состоянии своего здоровья, не будет отвечать за Вас.

Ксения Поджарая

Неа, только после специального расследования.
Так запросто не всплывет.