Евгений Макаревич

подскажите пожалуйста продукцию отраслей Западной Сибири

Владимир

Hа территории района сформировалось несколько межотраслевых и отраслевых комплексов.

1. Нефтегазовый.
Он включает в себя добычу нефти, газа, производство синтетических продуктов и нефтепереработку, систему трубопроводов транзитного и технологического значения. В его составе имеется также производство передвижных электростанций и производство химического и нефтеперерабатывающего оборудования.

Современные нефтегазохимические комплексы развиваются в городах Тобольске (Тюменская обл.) , Омске и Томске, где налажено производство различных полимеров, синтетических смол и пластмасс.
В Омске производят также синтетический каучук и шины.
Искусственные волокна выпускают в Новосибирске и Барнауле Кемеровской обл.
Крупное производство азотных минеральных удобрений с параллельным выпуском серной кислоты и других химических продуктов на базе коксохимии на ОАО «Азот» в Кемеровской обл. В той же области в г. Прокопьевске развивается производство резиновых изделий. В г. Северске Томской обл. Сибирский атомный химический комбинат в настоящее время налаживает производство редкоземельных элементов.

2. Угольно-металлургический (Кузбасс)
Он включает добычу энергетических и коксующихся углей в Кузнецком и Горловском угольных бассейнах, обогащение и коксование углей, черную и цветную металлургию, коксохимию и тяжелое металлоемкое машиностроение. Черная металлургия представлена Новокузнецким металлургическим комбинатом и Западно-Сибирским заводом полного цикла, передельным заводом в Гурьевске. Производство готового сортового проката и стальных труб имеется в г. Новосибирске. Коксующиеся угли Кузбасса поступают на крупные предприятия черной металлургии Западной Сибири (Кемеровская обл. ) и Урала.

3. Машиностроительный.
Машиностроительный комплекс, крупнейшие центры которого размещены в Новосибирской, Омской, Кемеровской обл. и Алтайском крае, включает: станкостроение (производство ткацких станков) , энергетическое, сельскохозяйственное и радиотехническое (г. Новосибирск) , угольное (в городах Анжеро-Судженск, Киселевск, Прокопьевск Кемеровской обл.) ; предприятия по производству металлорежущих станков, паровых котлов, дизелей, грузовых вагонов и тракторов (в Алтайском крае) . В Омской обл. развивается авиакосмическое объединение «Полет» .
В Алтайском крае приоритет отдается расширению производства дизельных двигателей на алтайских моторных заводах, а также тракторов и энергетического оборудования.

4. Лесопромышленный.
Он включает лесное хозяйство, лесозаготовительную промышленность, деревообрабатывающую и лесохимическую промышленность. Особенностью структуры лесопромышленного комплекса является отсутствие целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности, но зато широкое развитие получило фанерное производство.

Кирилл

самые основные - нефть и газ

Литвинов Александр

самый важный нефт и газ