ОК
Ольга Кельбах

Какие меры испанских революционеров не встречались во время реформ 30-х гг. в других странах?

Алексей Евтюхин

То, что свыше 90 % испанской армии поддержит мятежников, следовало ожидать, потому не вызывает удивления, что офицерство было объявлено заклятыми врагами Республики.
Как следовало ожидать, что помещики не окажутся в восторге от реквизиции принадлежащих им земель. Вот и враг № 2.
Но как можно было в стране, традиционно проповедующей католицизм, объявить войну на уничтожение Церкви ?
Поджогами храмов и физическим уничтожением священников и монахов, республиканские власти восстановили против себя тех, кто мог бы стать их опорой - крестьянство.
Опыт Советской России, успешно проводившей репрессии против Церкви, в католической Испании не прошёл.