Ир
Ира

Помогите пожалуйста по химии, очень нужно, без вас никак (

Определите массу раствора сульфатной кислоты (w=20%)которая необходима для полного растворения 5,6 г железа?

Сергей Грушин

Реакция: Fe + H2SO4 = H2 + FeSO4
Количество железа: n(Fe) = m/M = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль. по уравнению - столько же потребуется кислоты. Её масса:
m(H2SO4) = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г
Масса р-ра кислоты: m(р-ра) = m(H2SO4)/w = 9,8 г/0,2 = 49 г

Ася

р-ция ...нах ню=5.6/56=?моль стоко же и к-ты умножеем мр на эт число! масса в-ва буде известна омега тоже и терь находим массу р-ра!