Анна

Внешняя политика Александра II. Буду благодарен.

Елена Чанкселиани

Главные направления внешней политики: выход из международной изоляции и восстановление роли России как великой державы, отмена унизительных статей Парижского мирного договора, запрещавших иметь флот и военные укрепления на Черном море. Кроме того, необходимо было договорами закрепить границы с соседними государствами в Средней Азии и на Дальнем Востоке.
Главные усилия русской дипломатии были направлены на поиск союзников в Европе, выход из изоляции и развал антирусского блока, в который входили Франция, Англия и Австрия.
В октябре 1870 г. , в самый разгар Франко-прусской войны, было заявлено, что Россия больше не считает себя связанной обязательствами Парижского договора в части «нейтрализации» Черного моря, которые неоднократно нарушали другие державы. Россия приступила к созданию на Черном море военного флота, восстановлению разрушенных и строительству новых военных укреплений.
В 1873 г. произошла встреча императоров России, Германии и Австро-Венгрии. По соглашению, подписанному тремя монархами, они обязывались оказывать друг другу помощь, включая и военную.
Таким образом, Александру II удалось выполнить основную внешнеполитическую задачу на главном — европейском — направлении. Россия добилась отмены наиболее унизительных статей Парижского договора и мирным путем восстановила свое былое влияние.
21 мая 1864 г. был подавлен последний очаг сопротивления черкесских племен.
Вхождение народов Кавказа в состав России способствовало их экономическому и культурному развитию.
В начале 60-х гг. завершилось добровольное принятие российского подданства казахами.
В июне 1865 г. русские войска под командованием генерала М. Г. Черняева, воспользовавшись войной между Бухарой и Кокандом, почти без потерь овладели крупнейшим городом Средней Азии Ташкентом и рядом других городов. Здесь было образовано Туркестанское генерал-губернаторство (Туркестанский край) .
Для защиты этих земель с востока в 1867 г. вдоль границы с Китаем было образовано Семиреченское казачье войско. В ответ на объявленную бухарским эмиром «священную войну» русские войска в мае 1868 г. овладели Самаркандом и вынудили эмира в 1873 г. признать зависимость от России. В том же году в зависимость попал и хивинский хан.
Завоевание Россией Средней Азии лишило государственности населявшие ее народы. Но при этом прекратились междоусобные войны, было ликвидировано рабство и работорговля, часть земель, изъятых у боровшихся против русских войск феодалов, передавалась крестьянам. Быстро стало развиваться хлопководство и шелководство, началось железнодорожное строительство, добыча нефти, угля, цветных металлов.
На присоединенных землях русское правительство проводило гибкую политику, избегая ломки привычного уклада жизни, не вмешиваясь в национальную культуру и религиозные отношения.
В мае 1858 г. Н. Н. Муравьев подписал с представителями китайского правительства Айгунский договор, по которому граница с Китаем устанавливалась по реке Амур до впадения в него реки Уссури. В 1860 г. был подписан новый, Пекинский договор, согласно которому Уссурийский край был объявлен владением России.
В 1875 г. , чтобы избежать осложнений с Японией, Россия согласилась подписать новый договор. Сахалин полностью отходил к России, а острова Курильской гряды — к Японии.
К середине XIX в. в Русскую Америку — на Аляску — стали проникать американские предприниматели, торговцы, браконьеры. Защищать и содержать эту отдаленную территорию становилось все сложнее, расходы намного превосходили приносимые Аляской доходы.
Для устранения возможных противоречий и укрепления дружественных отношений император принял решение продать Аляску правительству Америки.
Внешняя политика правительства Александра II почти на всех своих направлениях носила активный характер. Дипломатическим и военным путем российскому государству удалось решить стоявшие перед ним внешнеполитические задачи, восстановить свое положение как великой державы.

Саидмузаффар Шарипов

После окончания Крымской войны основное внимание Александра II было сосредоточено на проведении внутренних реформ. Их успех в немалой степени зависел от внешней обстановки: новая война могла сорвать преобразования. Император назначил послами в крупнейших государствах мира последовательных сторонников своего курса. Во главе Министерства иностранных дел в 1856 г. был поставлен князь А. М. Горчаков. В письме Александру II он так определил основную внешнеполитическую цель страны: «При современном положении нашего государства и Европы вообще главное внимание России должно быть упорно направлено на осуществление дела нашего внутреннего развития, и вся внешняя политика должна быть подчинена этой задаче».

Исходя из этой цели были выделены главные направления внешней политики: выход из международной изоляции и восстановление роли России как великой державы, отмена унизительных статей Парижского мирного договора, запрещавших иметь флот и военные укрепления на Черном море. Кроме того, необходимо было договорами закрепить границы с соседними государствами в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Эти сложные задачи были решены мирным путем во многом благодаря блестящему дипломатическому таланту А. М. Горчакова.

Ксю

я даже не знаю