Эляна Шевченко

"чёрный квадрат" малевича - то, чем заканчивается любая жизнь - материальным тупиком "дом-работа-кладбище"?

никому же не известно - чего именно для вас не существует - поэтому упираетесь в темноту.

"Все сущее есть выражение духовного сознания, одухотворяющего своей внутренней жизнью все материальные формы. Личинка или червь, проживающие свою малую жизнь в разлагающейся куче, представляют собой такое же духовное проявление, что и посвященный, творящий свою судьбу в массе быстро сменяющихся человеческих форм. Все это – проявленное Божество, все это – божественное выражение и все это – форма чувствительной осведомленности и отклика на окружение и, следовательно, форма сознательного выражения. "
По мере того, как мы прокладываем себе Путь от бесконечно малого к бесконечно большому, от микрокосма к Макрокосму, мы обретаем постепенно расширяющееся состояние сознания и устойчиво возрастающую осведомленность. На этой шкале развития, как результаты активности ума, выделяются три типа форм:

1. Форма атома, истинный микрокосм.
2. Форма человека, макрокосм для всех дочеловеческих царств.
3. Форма Бога, Солнечная система, Макрокосм для человека и всех сверхчеловеческих стадий.

Юля Фёдорова

"чёрный квадрат" малевича вообще-то взят из иудаизма. Иудеи вам лучше меня объяснят символику тфилина - черного квадрата на лбу

Елена Мензелева

Возжигайте огни, кормите попов и будете вечно по тучкам скакать. Все в ваших фантазиях, как нафантазируете, так и получится.

Александр Шумарин

Это бездна небытия. Мечта буддиста. Ад.

Дмитрий Творанович

"дом-работа-кладбище" - это черный треугольник получается)

Oscar Zhumaniyazov

ни с Малевичем, ни с вами не согласна Этот тупик у тех, кто не знаком с мнением и обещанием Бога. Откров. 21:4

Алексей

Очень интересная трактовка Квадрата Малевича. Мне нравится. Что касается тупика (почему материального?) , то, думаю, у познания нет тупиков. Познание бесконечно. И оно есть счастье.