Виталий Куликов

Сообщение о Грузии помогите!

Олеся

расскажи про грузинские вина. Как их запретили ввозить в Россию, а сейчас опять разпешили.
По какому предмету задали? По литературе, истории или географии?

Герб
Основная статья: Герб Грузии

Герб Грузии является государственным символом Грузии. Современный герб принят 1 октября 2004 года. Он представляет собой щит красного цвета с изображением серебряной фигуры покровителя Грузии — Святого Георгия на коне, поражающего копьём дракона. Щит увенчан золотой короной, держат его два золотых льва. Под щитом находится лента с девизом «Сила в единстве» . Частично герб основан на средневековом гербе грузинского царского дома Багратионов (Багратиони) .

В период существования Грузинской Демократической Республики герб представлял собой семиконечную звезду, обрамлённую золотистым орнаментом. В центре располагался грузинский щит с изображением Святого Георгия на белом коне с золотыми копытами. В правой руке он держит готовое к бою золотое копьё с серебряным наконечником, а в левой — щит (на локте, с левого бока коня) . Прямо над головой Святого Георгия сияет восьмиконечная золотая звезда; слева от звезды — месяц, а справа — солнце. Ниже месяца и солнца расположены ещё по две восьмиконечные звезды. Конь опирается задними ногами на горную вершину. Автор герба — известный русский художник Евгений Лансере (с 1922 года — профессор Академии художеств Грузии) . После восстановления независимости в 1991 году герб 1918 года был принят заново. После входа Красной армии в Грузию 28 февраля 1922 года декретом Ревкома ГССР был принят новый герб. Герб Грузинской ССР состоял из круглого красного поля, в верхней части которого изображена светящаяся пятиконечная звезда с простирающимися по всему полю лучами. Внизу — снежный хребет голубого цвета. На правой стороне — золотые колосья и на левой — золотые лозы с виноградными гроздьями. Концы колосьев и лоз переплетены между собой у основания хребта в нижней части поля. Большую часть середины занимает изображение золотого серпа и молота, которые упираются в светящуюся звезду, внизу — в вершину хребта, а по бокам — в колосья и лозы. Вокруг поля помещена надпись на грузинском, абхазском и русском языках: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» . Герб ГССР был окаймлён узором из орнаментов в грузинском стиле.
[править]
Гимн
Основная статья: Гимн Грузии

Музыка гимна Грузии взята из двух опер Захария Палиашвили (1871—1933) — «Даиси» («Сумерки» ) и «Абесалом и Этери» , автор текста — современный грузинский поэт Давид Маградзе, использовавший цитаты из стихотворений грузинских поэтов-классиков — Акакия Церетели, Важи Пшавелы, Григола Орбелиани и Галактиона Табидзе.

Виктор Шнайдер

для вин - слишком молода.. .
лучше про минералку расскажи, про Боржоми