Сергей Танцаров

В чем разница для покупателя в квартирах до 3-х лет в собственности и более 3-х лет?

Янина Полякова

Для покупателя разница состоит в том, что при покупке квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, есть риск быть вовлеченным в проблемы соучастия в уклонении продавца от налогов (продавец при продаже такой квартиры будет стремиться указать в договоре цену ниже 1 млн. руб. , чтобы избежать налогообложения, на оставшуюся сумму вам выдадут расписку либо, если продавец недобросовестный, вообще откажется от расписки в отношении разницы. ) Отсюда вытекает вторая проблема - трудности с возвратом полной стоимости квартиры в случае возникновения разногласий в связи с указанием в договоре заниженной цены.
При покупке квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, продавец пользуется налоговыми вычетами, соответственно, как правило, указывает полную стоимость квартиры, что страхует покупателя от неблагоприятных последствий.

Олеся Ильина

Никакой, только для продавца !