Юля Андреева

Покупка квартиры в собственности менее 3 лет

Хотим купить квартиру за 1 млн 700 тыс рублей. , в банке берем в ипотеку 1 млн. Квартиру которую приобретаем берем у собственника, у которого она находиться менее 3 лет в собственности. Риелтор со стороны продавца нам предлогает указать стоимость 999000 руб, чтобы продавец не терял деньги при уплате налога. Есть ли у нас какие то риски если мы согласимся на это?

Жанна Ямбаева

Конечно есть. В случае признания судом сделки недействительной вам вернут только лишь 999 000, а не фактически уплаченную сумму, а квартиру отнимут.

Павел Терехов

а вам нужно рисковать и решать проблемы продавца за свой счет? ведь в случае чего именно вы теряете не указанные в договоре суммы, а при получении налогового вычета - теряете получение вычета на всю уплаченную сумму. выгода - только продавцу.

Адам Ясаев

Это даже не риски, а явный обман, отказывайтесь от сделки, или указывайте всю сумму

Мария Уткина

Кто ж вам даст ипотечный кредит на 1 миллион, если вы покупаете квартиру стоимостью 999 тыс. ! У вас даже теоретической возможности согласиться нет, ваша сделка будет под контролем банка. Если продавец хочет сэкономить на налогах, пусть ищет покупателей с "прямыми" деньгами.

Le
Lena

Есть. Продавец вам отец родной? Зачем вам это? И банку с ипотекой тоже не надо.

Катюша Федосеева

продавец идёт нафиг, если что случится и сделку придётся расторгать - вам вернут 999000 рублей, а не 1700000

Евгений

Ну тогда если вы подаете на налоговый вычет, вы его получите только с 990т, а не со всей суммы. Пусть снижают цену, с какой стати вам деньги терять? Предлагайте им в таком случае 1,5млн, хватит им. На сумму, превышающую указанную в договоре, с продавца берут долговую расписку. Будто он у вас занял, условие возврата- отмена сделки по продаже квартиры (указать адрес)

Мария Козлова

Ваши продавцы мягко говоря люди неумные. Ведь в вашем договоре будет указано, что квартира приобретена с использованием кредита банка и сумма будет указана полностью. Дальше он попадает в лапки налоговой. Но это его проблемы, а вам они совершенно не к чему. Если его поймают на обмане государства, вам тоже мало не покажется, поскольку вы в этом обмане будете соучастником. Ищите другую квартиру, их на рынке сейчас навалом, или пусть они честно платят налог.

ОК
Ольга Кельбах

Можно указать 1 000 000 рублей, можно ту стоимость за которую Продавец изначально приобретал квартиру.

Самир Гусейнов

Заниженная сумма в ДКП всегда риск