Сергей Тюленев

Продажа квартиры, которая менее 3 лет в собственности

Господа, подскажите, если я продаю квартиру, которая в собственности всего год и указываю полную стоимость этой квартиры в документах. При этом в этом же году, покупаю квартиру, которая дороже, будет ли с меня взиматься какой-либо налог? Каким образом законно можно уйти от налога?

Залина Красова

Надлежит уплатить налог, а за новую квартиру получить налоговый вычет - если ранее не получали.

Alexalex

Новая квартира - новая песня, уменьшить налог можно на ее покупную стоимость, либо продать за 1 мил. Руб.

Яна Нарбекова

Налог заплатите только с разницы между стоимостью квартир.

Жа
Жанна

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества оно должно находиться в собственности у резидента более трех лет непрерывно. Срок истекает в соответствующем месяце и числе третьего года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ и письма Минфина России от 13.10.2008 г. № 03-04-05-01/425 и ФНС России от 26.02.2013 г. № ЕД-3-3/662).Однако, при продаже квартиры налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу одним из двух вариантов (пп. 1, пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ) :
1) Воспользоваться стандартным вычетом, и уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн. руб.
2) Уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на величину расходов, связанных с её покупкой. Например: Вы купили квартиру за 3 млн. руб. , продаёте её за 3,2 млн. руб. Воспользовавшись первым вариантом, налог нужно будет заплатить с 2,2 млн. руб. (3,2-1). Если пользоваться вторым вариантом, то налог необходимо будет заплатить с 200 тыс. руб. (3,2-3). Также может быть ситуация, когда стоимость покупки равна стоимости продажи, и в этом случае налоговая база равна нулю, и налог платить не нужно. Но данный вариант можно применить, только при наличии у Вас документов, подтверждающих понесённые расходы.
Применить сразу оба вычета (уменьшить и на 1 млн. руб. и на расходы по приобретению) нельзя.
Если же Вы также воспользуетесь имущественном вычетом при покупке новой квартиры, то налог с продажи покроется вычетом с покупки и возможно налог Вам платить не придется, то есть произойдёт своего рода взаимозачёт.

Алексей Неживёнков

Там надо повнимательней. Продав, вы можете :
1. Уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. Руб.

Или вариант 2

Уменьшить ее на сумму документально подтвержденных расходов.

Расходы эти не в будущем, покупка квартиры, но предшедствующие.

То что вы покупаете, ПОСЛЕ вашей продажи, это покупной вычет, всего навсего максимум от 2 млн руб, равный 13% если вы купили бы до того, за 3 млн руб, вот здесь 3 -3 х13%=0руб,

Зафари Ильяс

Вам не нужно искать способа избегать налог! один налоговый период и ранее не использовали право на н/вычет - даёт Вам возможность уменьшить налогооблагаемую базу на вычеты по приобретению жилья.

Мария Гордеева

Тут важны 2 момента.
1. Как вам досталась эта квартира? Если по возмездной сделке, то эта сумма вычитается из цены и только за этот остаток платится налог.

2. Получали ли вы налоговый вычет на покупку жилья? Если ещё нет- можете получить его на приобретаемую квартиру.

Наташа Никифорова

Ответ лежит уже в самом вопросе. Не нужно искать лазейки. Налог с продажи квартиры вы платить не будете, так как она была у вас в собственности менее трех лет. Налог за продажу квартиры начисляется только если вы были собственником три года и более (п. 2 ст. 228 НК РФ и п. 17.1 ст. 217 НК РФ) . Ну на счет налогового вычета уже сказали: после покупки квартиры имеете право на возврат 13% от стоимости квартиры, от суммы не более 2 млн.

Сергей Стадник

Т. е в собственности менее 3 лет) продали за 4 млн. 200 т. рублей и купили другую за 5млн. р. Обе сделки прошли в 2014 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн. ) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:
((4 мл 200 т. р - (1 мл +2 мл) ) *13%=156,т. р (это сумма налога) .

Ол
Ольга

в верхнем примере-
расчет по взаимозачету и резалт в 156 тыс. НДФЛ при продаже квартиры, кот. в собственности менее трех лет,
возможен, если единственный собственник, ранее возврат НДФЛ при покупке недвижимости не использовал, и продаваемую квартиру приобрел в собственность на безвозмездной основе.
Оптимальный вариант с налог. вычетом при продаже если несколько сособственников, это уменьшить налогооблагаемую базу, продать квартиру не как единый объект недвижимости, а отдельно доли по отд. договорам, тогда станд. налог. вычет - 1 млн будет каждому.

Марина Волкова(Лапенкова)

Никак не уйдете от налога, после покупки квартиры имеете право на возврат 13% от стоимости квартиры, от суммы не более 2 млн.